Государственная регистрация брака

Почему люди женятся? Сегодня обеспечить себя материально может каждый человек, будь то мужчина или женщина.
Поэтому, всё-таки, основным мотивом создания семьи является не материальные интересы, а нормальные побуждения и инстинкты- семья во имя продолжения рода. Конечно, есть и иные причины вступления в брак - мужчина, создав семью, получает возможность реализоваться в роли «кормильца», «добытчика». Женщине присуща роль «хранительницы очага».
Но, если люди вступая в брак,не осознают нового своего статуса, особой ответственности, то, как следствие, разводы, или, что ещё хуже, неполные семьи.
В обществе в разные времена менялась возрастная планка для брака- раньше считалось, что возраст 30-35 лет, особенно для женщин, это отсутствие шансов на удачное замужество... Сегодня 35 -40 лет - это возраст зрелости, когда оба партнёра созрели эмоционально и материально для создания семьи, реально оценивают важность и ответственность брака.
Множество причин для вступления в брак - желание выйти из-под опеки родителей, чувство материальной независимости, ожидание рождения ребёнка. И, конечно, любовь- надежды, что хрупкое и нежное чувство не разрушат ни быт, семейные штормы.
С благодарностью мы встречаем в отделе ЗАГС
будущих супругов- совсем юных, пришедших подавать заявление о браке в сопровождении волнующихся родителей. Уже состоявшихся молодых людей, у которых за плечами опыт жизненный, но нет семейной биографии - их около 40% . Смущаясь приходят супруги, ранее расторгнувшие брак, но, в силу обстоятельств продолжающие жить вместе, одной семьёй и принявших решение «реанимировать» свой брак, где взрослые дети, привычки-таких пар бывает 5-7в год... Самый солидный возраст вступившего в брак в отделе ЗАГС Новомалыклинского района -72 года. Причины таких зрелых браков глубинные, анализировать их крайне сложно. Конечно, в нашей практике есть и совсем юные невесты, вступившие в семейную жизнь сразу из юности. Радует статистика- в таких юных семьях растут дети, родители учатся и работают.
Треть браков в отделе ЗАГС- молодожёны, чей возраст 18-25 лет. Для них всё впервые - свадебный кортеж, вальс...У них - большие планы и надежды...
К сожалению, часть браков распадается в течении первых двух-трёх лет, и даже в течении первого года. Не сразу осознают молодожёны - какой это труд-Семья!
Государственная регистрация брака необходима.
Чтобы защищать интересы детей и супругов посредством закона.
Чтобы жена была за мужем «как за каменной стеной», чтобы муж знал - есть семья, сделавшая его сильнее и надёжнее!
50-60 браков ежегодно регистрируется в отделе ЗАГС МО «Новомалыклинский район». Мы встречаем в отделе ЗАГС каждую пару, принявшую решение о регистрации брака с уважением. Искренне стараемся сделать этот день праздником.

С.П.Шондина,
начальник отдела ЗАГС