Берегите детей!

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, родственники и законные представители несовершеннолетних. Поводом для моего обращения стали многочисленные случаи вопиющей беспечности взрослых по отношению к детям.

Статистика несчастных случаев с детьми не может быть сухой. Каждая трагедия - это сломанные жизни и бесконечная горечь утраты. Задумайтесь: с начала года в Ульяновской области погибло 14 детей. Еще 8 получили различные травмы. Трое утонули во время купания, четверо погибли в пожарах, двое выпали из окна. 64% несчастных случаев произошло с детьми дошкольного возраста.

Кем могли стать погибшие дети, если бы имели шанс выжить и вырасти? Каких успехов смогли бы добиться в этом мире, который оказался для них слишком жестоким?

Сегодня государство старается защитить подрастающее поколение от различных угроз. Но ни одно ведомство и ни один чиновник не могут быть заменой родительскому вниманию и заботе.

Лето - это пора радости и веселья. Время отдыха и приключений - уверены ребятишки. И пусть никто из них больше в этом не ошибётся.

Уважаемые взрослые! Именно мы несём ответственность за юные человеческие жизни. Никто из виновников уже случившихся трагедий не желал зла, никто не думал, к чему может привести их непомерная безответственность.

Берегите детей. Дайте им шанс вырасти и превзойти нас.



Заместитель министра здравоохранения

и социального развития Ульяновской области Сморода Е.В.