О предоставлении субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Значительную помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам оказывают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые позволяют снизить данные расходы граждан. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (в Ульяновской области-22 %).

  Правительством Ульяновской области ежегодно утверждаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг используемые для расчёта субсидий и компенсаций исходя из новых утверждённых цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что позволяет ежегодно увеличивать размер выплачиваемой гражданам субсидии и снижать их расходы на оплату ЖКУ.
Средний размер субсидии по Новомалыклинскому району в 2012 году составил 866,0 рублей на семью в месяц, в 2013 году прогнозный размер субсидии составит 921,0 рубль. В 2012 году субсидии предоставлялись 598 семьям, что составляет 8,9 % от общего количества семей, проживающих в Новомалыклинском районе.  
В целях обеспечения социальной поддержки малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан   также будет продолжена реализация Закона Ульяновской области о предоставлении отдельным категориям особо нуждающихся  граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, если их расходы на оплату ЖКУ превышают 10 % совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Компенсация, как и субсидия, предоставляется сроком на шесть месяцев. Средний размер компенсации в 2012 году составил 859,0 рублей, в 2013 году прогнозный размер составит 913,0 рублей в месяц. В 2012 году компенсация назначена 363 семьям Новомалыклинского района. 
На 2013 год для Новомалыклинского района выделено 5,8 млн.руб. на предоставление гражданам субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.    
Приходите к нам на консультацию за более подробной информацией. Проверьте своё право на получение субсидии, компенсации. 
Ждём по адресу:
с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная - 32 (районная администрация),
кабинет № 24, ежедневно, кроме субботы и воскресения с 8-00 до 17-00,
перерыв на обед с 12-00 до 13-00. Контактный телефон 2-21-90
С. Цветкова, главный специалист-эксперт
по назначению и выплате жилищных субсидий и компенсаций.