Порядок установления опеки или попечительства в Управление ДСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району

 

      1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

      2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме территориальным органом Управления ДСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

      3. Перечень документов, представляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

      4. Учёт и регистрация заявлений на установление опеки или попечительства ведутся территориальным органом в журнале учёта граждан, выразившихся желание стать опекунами (попечителями).

      5. Управление ДСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району, принявший заявление об установлении опеки или попечительства, в установленные сроки проводит обследование материально-бытового положения лица, нуждающегося в опеке или попечительства кандидата в опекуны или попечители. По результатам обследования составляется акт, который подписывается заявителем, специалистом территориального органа, проводящим обследование, и утверждается руководителем территориального органа.

      6. Уполномоченный специалист территориального органа готовит документы для рассмотрения вопроса об установлении опеки или попечительства.

      7. Документы выносятся на рассмотрение создаваемой при Управлении ДСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району комиссии по вопросам опеки, попечительства и патронажа (далее -комиссия), которая принимает заключение о целесообразности назначения претендента опекуном или попечителем либо об отказе в назначении претендента опекуном или попечителем (далее - заключение), имеющее рекомендательный характер. При подготовке заключения принимается во внимание способность гражданина, желающего стать опекуном или попечителем, к выполнению обязанностей, его нравственные и иные личные качества, отношения, существующие между ним и гражданином, нуждающимся в установлении над ним опеки или попечительства.

      8. Решения об установлении опеки или попечительства, отказе, освобождении или отстранении издаются в форме распоряжений руководителя территориального органа. При этом учитываются заключения комиссии.

      9. Распоряжение об установлении опеки или попечительства выдаётся на руки опекуну или попечителю. Копии распоряжения подшиваются в личное дело. Направляются в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации и в налоговые органы по месту жительства подопечного.

      10. В случае отказа в установлении опеки или попечительства Управление ДСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району в установленный срок письменно уведомляет об этом претендента в опекуны или попечители.

      11. Акт территориального органа о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

      12. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется Управлением ДСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району в соответствии с законодательством Российской Федерации.

      13. Опекун или попечитель представляет в Управление ДСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району ежегодный отчёт по правилам, установленным законодательством Российской Федерации.

      14. Опекуны и попечители несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.