О разъяснении законодательства.

Управление Министераства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району доводит до Вашего сведения разъяснения по отдельным вопросам предоставления мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг:

  1. предоставление сельским педагогам ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

В соответствии со статьей 3.1 Закона Ульяновской области от 30.12.2005 №167-ЗО «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области» педагогические работники, работающие и проживающие в сельской местности, имеют право на компенсацию в размере 100 процентов расходов на оплату фактически занимаемой общей площади жилого помещения, отопления жилого помещения (теплоснабжения либо оплаты приобретаемого топлива, не являющегося твердым) и электроснабжения (в части освещения жилого помещения, а в случаях использования электрической энергии для отопления жилого помещения - и части отопления жилого помещения.

Обращаем ваше внимание на то, что педагогические работники, проживающие в сельской местности в многоквартирных домах, имеют право на компенсацию по услуге «освещение помещений общего пользования», но не имеют права на компенсацию по оплате услуг «электроснабжение мест общего пользования (электроснабжение МОП), так как законодательством данной категории льготников предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения.

Кроме того, в связи с введением с сентября 2012 года оплаты за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды (так называемые «ОДН»), необходимо учитывать, что у сельских педагогов отсутствует право на компенсацию по оплате услуг «теплоснабжение ОДН» так как законодательством данной категории льготников предусмотрены меры социальной поддержки только по оплате отопления (теплоснабжения) жилого помещения.

  1. предоставление ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Законом Ульяновской области от 29.10.2012 №155-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» сняты ограничения по предоставлению ежемесячной денежной компенсации расходов в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги в пределах норм их потребления, установленных законодательством.

Обращаем Ваше внимание на то, что газоснабжение, в том числе поставка бытового газа в баллонах, относятся к коммунальным услугам. Следовательно, предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов в размере 50 процентов платы за услуги газоснабжение и за приобретенный бытовой газ в баллонах не должно ограничиваться нормами потребления.