ОГКУСО Реабилитационный центр «Восхождение» в с. Большие Ключищи

Администрация Ульяновской области и города постоянно заботится об оздоровлении детей и подростков, но если летом радушно открывают свои двери многочисленные санатории, детские оздоровительные лагеря, профилактории, то зимой можно отдохнуть и оздоровиться лишь в небольшом количестве детских стационарных учреждений. Одним из таких учреждений является ОГКУСО Реабилитационный центр «Восхождение» в с. Большие Ключищи. С начала 2012 года Центр принял на комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию 6 детей с ограниченными возможностями из Новомалыклинского района. Продолжительность смены - 18 дней, реабилитация несовершеннолетних проводится на бесплатной основе. Главную цель, которую ставят перед собой все сотрудники центра - это социализация детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации , - формирование потребности у детей в здоровом образе жизни, включающем в себя закрепление навыков режимной организации дня, навыков самоорганизации, сбалансированное витаминизированное питание, двигательную активность, эмоциональное здоровье, профилактику вредных привычек, закаливание. Одна из главных ролей отводится физическим занятиям и спорту. Для всех обязательна утренняя гимнастика, программа по развитию двигательной активности включает в себя «Весёлые старты», «Спортивные толкучки», «Короли спорта», «Состязания богатырей» и др. Поскольку дети приезжают с различными заболеваниями, то они занимаются лечебной физической культурой, дыхательной гимнастикой, с удовольствием посещают занятия с использованием мягко-модульного оборудования и механотерапии (занятия в тренажёрном зале). Кроме этого оснащение современным оборудованием позволяет использовать в реабилитационной работе гидротерапию ( бассейн, гидромассаж ), термотерапию (сауна с элементами арома и фитотерапии), физиотерапию, оксигенотерапию (кислородный коктейль).

Особое внимание уделяется развитию творческого потенциала детей и подростков с ограниченными возможносями. Педагогами центра разработаны творческие программы, такие как «Семь чудес земли Симбирской», «Единство разных», «На театральных подмостках», «По лабиринтам души», «Этика и этикет» и др. Педагог- психолог высшей категории по результатам диагностик определяет индивидуальную или групповую формы работы с ребёнком по программам, направленным на ознакомление со способами саморегуляции и саморелаксации, снятие психоэмоционального напряжения, развитие коммуникативной сферы, нормализацию самооценки. Кроме медицинской и психологической реабилитации дети получили большой запас положительных эмоций, участвуя в различных конкурсно-развлекательных и праздничных мероприятиях досуговой деятельности. Были проведены такие мероприятия как: «Минута славы», «Весёлые человечки», «Пираты 21 века», «День индейца», «День Нептуна» и т.п., на которых ребята отгадывали загадки, пели песни, инсценировали сказки, писали весёлые сочинения, и конечно, участвовали в спортивных соревнованиях, где побеждала всегда дружба и взаимовыручка. Успешно реализуется программа «Весёлый досуг», направленная на развитие навыков организации свободного времени, в рамках которой у каждого воспитателя разработана своя программа досуговой деятельности.

Общение с животными очень благотворно влияет на детей - способствует снижению реакций конфликтного характера, повышает стрессовоустойчивость, снижает психоэмоциональное напряжение, развивает эмпатию. Что кошка может быть не только хорошим другом, но и домашним лекарем, детям из ГУ РЦ «Восхождение» с. Большие Ключищи знакомо не понаслышке. Вот уже два года к ним в центр приезжают самые долгожданные гости - члены областного Ульяновского клуба любителей собак со своими домашними питомцами. Ребята долго готовятся к этой интересной встрече: проводят конкурсы рисунков и сочинений на тему «Домашние любимцы», сочиняют стихи и кроссворды, поют песни , своими руками делают творческие работы, лучшие из которых потом будут презентованы на Областных выставках. В преддверии встречи с милыми четвероногими друзьями и их хозяевами ребята посещают клубные часы «Братья наши меньшие»

Но вот и наступил долгожданный момент. Собаки приехали! А сколько регалий: здесь и кубки, и медали, и дипломы, полученные на выставках в самых разных номинациях. Удивительно наблюдать, как у детей меняется настроение: куда-то уходят все обиды, лица расплываются в широкой улыбке, глаза загораются...

Дети часами готовы слушать про породистых собак, задавая уточняющие вопросы про какую-либо из пород. Ребята знают, чего они ждут. А ждут они самого приятного момента - непосредственного общения с четвероногими гостями! Сколько неподдельной нежности и ласки выплёскивается из детей в этот момент, иногда кажется, что они в порыве могут задушить в своих тесных объятьях наших очаровательных гостей, которые, в свою очередь, ни сколько не смущаются, и, кажется, тоже рады такому неформальному общению с детьми.

Наверное, каждому человеку знакомы ощущения, возникающие в тот момент, когда он гладит любимую собаку. Это и прилив нежности, это и чувство расслабления и умиротворения. Это и ощущение психологической свободы, когда, ребёнок (особенно аутичные дети, дети с неразвитыми коммуникативными навыками, дети-инвалиды, находящиеся долгое время в замкнутом пространстве и имеющие слабые социальные связи), общаясь с домашним питомцем не боится быть таким, какой он есть, и при этом не рискует быть непонятым или отвергнутым.

У ребят с расстройствами психики и нервной системы после такого общения с животными отмечается снижение уровня психоэмоционального напряжения, они становятся менее раздражительны, более эмоционально уравновешенны, на какое-то время исчезают неконтролируемые приступы страха.

Согласно научным исследованиям, биополе кошки положительно влияет на нервную систему человека, нормализует артериальное давление, снимает усталость и головные боли. Мурлыканье кошки расслабляет, а при поглаживании животного в центральную нервную систему человека поступают положительные импульсы и у человека поднимается настроение.

Ребята с удовольствием фотографируются с собачками, снимают их на фото-и видеокамеры. Потом в своих письмах они присылают нам фотографии, где они в объятьях со своими домашними питомцами, некоторые из которых были заведены после пребывания в нашем центре.

Есть у детей и духовный наставник - отец Михаил, настоятель Храма с. Б. Ключищи. Дети и подростки к нам поступают с различными душевными травмами, разного вида страхами, социальной депривацией, а также дети из пострадавших техногенных районов. Для таких ребят отец Михаил проводит «уроки духовности» в рамках реализации проекта «В поисках истины к Храму божьему», после которых большинство подростков остаются на индивидуальные беседы с батюшкой.

Ребята не только отдыхают и оздоравливаются, но и приобретают много новых друзей со всей нашей области. Хочется так же сказать спасибо сотрудникам центра, которые создают благоприятный микроклимат для развития творческих способностей детей и подростков с ограниченными возможностями.