Меры социальной поддержки народных дружинников и членов их семей

В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона Ульяновской области от 03.10.2014 № 147-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов деятельности народных дружин» народному дружиннику предоставляется ежегодная денежная выплата на оздоровление и ежегодная денежная выплата за участие в дежурствах по охране общественного порядка.

Денежные выплаты предоставляются народным дружинникам территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, находящимся по месту жительства (месту пребывания) народного дружинника на территории Ульяновской области.

Народному дружиннику, являющемуся членом народной дружины не менее одного года, предоставляются:

  1. ежегодная денежная выплата на оздоровление в размере 3500 рублей, если в течение календарного года он принял участие не менее чем в двенадцати дежурствах по охране общественного порядка, каждое из которых длилось не менее чем четыре часа подряд;

  2. ежегодная денежная выплата, размер которой определяется исходя из произведения числа длившихся не менее чем четыре часа подряд дежурств по охране общественного порядка, в котором он принял участие в течение календарного года, и суммы, равной 600 рублям.

В случае гибели (смерти) народного дружинника, наступившей вследствие выполнения им обязанностей, связанных с участием в охране общественного порядка, членам семьи погибшего (умершего) и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере 500000 рублей в равных долях.

В случае получения народным дружинником увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, наступивших вследствие причинения вреда здоровью при выполнении им обязанностей, связанных с участием в охране общественного порядка, ему выплачивается единовременное пособие в размере 100000 рублей.