Интервью. Путевки получаем по-новому

Интервью

 

Путевки получаем по-новому

 

С 1 января текущего года Департаменту социальной защиты населения переданы полномочия по обеспечению отдельных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

 

Предлагаем нашим читателям комментарий новшеств Светланы Тутаровой, зав. отделением по Новомалыклинскому району УОГУ СЗН в Димитровграде.

 

Корр.: Каков порядок регистрации граждан, относящихся к федеральным льготникам, нуждающихся в санаторно-курортном лечении? Какие документы необходимо представить?

 

С.Т: Для регистрации в очереди необходимо обратиться в органы СЗН по месту жительства и представить документы:

-паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Ульяновской области);

- заявление льготника (доверенного лица);

-мед. справку установленной формы о нуждаемости в санаторном лечении, выданную лечебно-профилактическим учреждением.

При наличии у льготника права на сопровождающего (ребенок-инвалид либо инвалид 1 группы) дополнительно необходимо предоставить:

- свидетельство о рождении ребенка-инвалида;

- заявление от сопровождающего;

- мед. справку установленной формы на сопровождающего, выданную лечебно- профилактическим учреждением.

 

Корр.: Учитывается ли очередность граждан, стоящих в очереди на получение путевки в органах социального страхования в 2009 году?

 

С.Т.: Нормой Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Правительством Ульяновской области, предусмотрено обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно по личным заявлениям граждан, подаваемым с 01.01.2010 г. в органы СЗН. То есть список льготников, зарегистрированных на обеспечение санаторно-курортными путевками, формируется с 1 января 2010 года.

 

Корр.: Светлана Ивановна, каким же образом в настоящее время будут приобретаться и распределяться путевки на санаторно-курортное лечение?

 

С.Т.: Приобретаться они будут в пределах выделенных на эти цели денежных средств, на конкурсной основе в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории РФ. Их перечень утверждается Минздравсоцразвития России.

Распределение путевок будет осуществляться с учетом даты подачи заявления в органы ОСЗ населения, а также рекомендаций врачей по профилю санатория, сезоном и местом лечения (согласно медицинскому заключению лечебно-профилактического учреждения).

 

Корр.: Какова периодичность предоставления путевок федеральным льготникам?

 

С.Т.: Ежегодное обеспечение граждан бесплатными путевками не предусмотрено. Количество закупаемых путевок зависит от размера выделяемых на эти цели средств.

 

Корр.: Должны ли выплачивать денежную компенсацию федеральным льготникам, которые стояли в очереди на путевки, но в течение года не реализовали своего права по каким-либо причинам?

 

С.Т.: Замена стоимости путевок деньгами не производится. Предусмотрена возможность отказа от набора социальных услуг (НСУ) полностью или частично. В этом случае будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на определенную сумму.