ВЫПУСКНИКАМ. За что платит работодатель?

Профессия должна приносить удовольствие и открывать перспективы, но неплохо если она к тому же будет достойно оплачиваться. Сколько, кому и за что готов платить работодатель....

В отношении оплаты труда хочется развеять два основных мифа, существующих у выпускников школ.
Во-первых, зачастую школьниками считается, что платят за "престижную" профессию. При этом престижным, как правило, считается что-то со сложным невыговариваемым названием. В действительности престижная профессия это та, которая:
  • достойно оплачивается
  • открывает перспективы карьерного роста
  • гарантирует трудоустройство
Во-вторых, не существует профессий высокооплачиваемых самих по себе. Оплачивается должность - то есть конкретное рабочее место на конкретном предприятии. Значит, что на сегодняшний день правильнее говорить о высокооплачиваемости труда в отрасли экономики, а не конкретной профессии. Как, например, труд бухгалтера, может по-разному оплачиваться на предприятии сельского хозяйства и в нефтехимической промышленности.

Но не надо думать, что рекламная, финансовая деятельность, бухгалтерский учёт и право это Ваше светлое будущее. Потребность в кадрах в эти виды деятельности крайне мала и измеряется в единицах и десятках, в то время как для промышленности, строительства, транспорта электроэнергетики в сотнях и тысячах.

На кого спрос?
Чем выше спрос на работника и чем сложнее работодателю его найти, тем выше оплата труда такого специалиста. Работники делятся на четыре категории:
  • руководители, специалисты
  • служащие (технические исполнители)
  • квалифицированные рабочие
  • неквалифицированные рабочие

Устойчивой тенденцией стало то, что основной спрос работодателя приходится на категорию квалифицированных рабочих: асфальтобетонщики, арматурщики, плотники, столяры, каменщики, маляры-штукатуры, облицовщики, плиточники, слесари, сварщики, электромонтеры, электромонтажники, операторы машин и оборудования, машинисты, станочники, закройщики, швеи, повара, кондитеры, официанты, продавцы продовольственных товаров, водители.

Среди специалистов и служащих традиционно открыты вакансии на должности: врач, медицинский работник среднего звена (медсестра, фельдшер), преподаватель, учитель, воспитатель.

Всё более востребованными становятся инженерно-технические специалисты: инженеры, техники, технологи, специалисты компьютерных и информационных технологий, специалисты сервисного обслуживания, мастера, начальники технических отделов, механики, энергетики и пр.

Как повысить себе цену?
  • Работодатель платит за ответственность и квалификацию. В рабочих профессиях также ценны «золотые» руки и трезвость ума. За что не платят однозначно - серость, непрофессионализм и лень.
  • Всегда приветствуются дополнительные квалификации, получаемые сверх проф. образования. Это может быть: знание ин.языка, водительские права, специальное образование по пожарной, технической, электробезопасности, знание компьютерных программ и прочие курсы, подготовки.
  • Работодатель платит за уникальность. Уникальны работники, которых мало или сочетающие редкие знаний и умения. Например, наладчик станка со знанием английского языка, технический специалист с экономическим образованием и т.п.

То есть Вам будут платить достойную зарплату, если Вы нужны. А нужны в будущем: инженеры, технологи, рабочие на производство, работники в строительство, специалисты в сфере торговли, продаж и закупок, логисты, работники в сферу общественного питания, специалисты по информационным и компьютерным технологиям, учителя, водители, специалисты по ремонту автомобилей.
Что касается экономистов, бухгалтеров, товароведов, юристов, секретарей, менеджеров, маркетологов и прочих специалистов с явным перебором - они нужны сейчас и будут нужны всегда, но учитывая их количество на сегодняшний день работодатель выбирает и диктует свои условия, в том числе и по оплате труда.