ВЫПУСКНИКАМ. Выбор профессии

Вы решаете проблему выбора профессии, специальности. Это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.
Сможете ли вы найти свое место в жизни, реализовать свои возможности, получать удовлетворение от работы, зависит именно от вашего профессионального выбора.

Чем профессии отличаются друг от друга?
Мир профессий огромен, их насчитывается около 40 тысяч, и ежегодно, появляются новые. У каждой профессии есть свои особенности:
  • содержание работы - что необходимо делать, какой результат хотят получить, определенные условия труда;
  • требования к особенностям человека - профессионально важные качества характера, внимания, мышления, памяти, воображения и др.;
  • требования к подготовке - что должен знать и уметь специалист;
  • медицинские противопоказания - ограничения по здоровью.
Чем лучше Вы будете знать особенности профессии, тем легче и правильнее сделать выбор.

Какая профессия подходит именно Вам?
Чтобы выбрать свою профессию нужно знать как можно больше профессий, определиться в своих интересах, хорошо попробовать себя в этой профессии или понаблюдать за рабочим днем специалиста привлекательной профессии, оценить свои возможности и способности, а также соответствие тем требованиям, которые предъявляет профессия.

Для того, чтобы найти занятие по силам и по душе, нужно:
  • Сориентироваться в мире современных профессий, чтобы определить свои склонности и интересы.
  • Определить свои способности.
  • Определить состояние своего здоровья, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний по какому-либо виду труда.
  • Выяснить потребности в интересующей профессии и перспективы ее развития в регионе, в котором вы живете или собираетесь работать.
  • Определить, в каких образовательных учреждениях можно получить желаемую профессию.

Можно ли выбирать профессию «за компанию»?
Некоторые ребята, не зная, на какую специальность идти учиться, идут в училище, лицей только потому, что так поступает друг или несколько приятелей. Через некоторое время такой человек может столкнуться с определенными трудностями: учиться неинтересно, скучно, трудно; может возникнуть чувство разочарования - жизнь ведь прожить надо свою, а не чужую. Совершая выбор профессии, конечно можно учесть мнение близких людей, но принятие ответственного решения все-таки остается за Вами.

Какие ошибки совершают при выборе профессии?
Категоричность выбора. Если профессия нравится, то в ней может все казаться хорошим, и наоборот. Важно оценить все стороны профессии, чтобы она соответствовала Вашим интересам и способностям.
  • Выбор профессии по симпатии. Иногда личная симпатия к человеку вызывает желание иметь такую же профессию. Хорошо, если у Вас действительно схожие интересы, способности, а если нет. Лучше подробно узнать об особенностях этой профессии, постараться разобраться в себе и принимать осознанное решение.
  • Выбор профессии по предмету. За каждым предметом (литература, история, физика) стоит большое количество конкретных профессий. Если Вам очень интересен какой-то предмет, то можно узнать, какие профессии связаны с этим предметом и тогда выбор будет гораздо шире.
  • Незнание и недооценка своих физических противопоказаний. Ряд профессий требует определенного состояния здоровья и такая работа может усугубить недостатки здоровья.
  • Отношение к профессии, как к престижной или непрестижной. Есть определенные предубеждения к некоторым профессиям. Престижность - это, конечно, важно, однако если у Вас способности в какой-то области, то по-настоящему раскрыть их, стать уважаемым специалистом сможете именно в этой профессии. «Не место красит человека, а человек место