Уважаемые руководители предприятий, работники кадровых служб!

Органы службы занятости населения Ульяновской области надеются на тесное сотрудничество с Вами в решении проблем занятости населения.

Для более четкой организации нашего взаимодействия предлагаем Вам:

  • При появлении вакансий сообщать о них в органы службы занятости населения (согласно п.3 ст. 25 Закона «О занятости населения в РФ»).

При этом за вами остается право принять на вакантное место как граждан, имеющих направление органов службы занятости населения, так и обратившихся непосредственно.

  • В подаваемой заявке не выдвигать дискриминационных требований (прямое или косвенное ограничении прав или установление прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников);

  • При заполнении вакансии сразу сообщать в органы службы занятости населения и снимать её (в противном случае к Вам будут продолжать направляться кандидатуры из органов службы занятости населения);

  • Если к Вам пришел на собеседование безработный гражданин с направлением из органов службы занятости населения, необходимо: 

- поставить на его направлении дату беседы, свою подпись и печать;

- указать конкретные мотивы отклонения, если кандидатура вам не подходит. Не давать необоснованных мотивов отклонения:

    • «не подходит по состоянию здоровья» (подобное заключение может исходить только от органов здравоохранения);

    • «вакансия занята» (в этом случае вакансия к данному моменту должна быть Вами снята);

    • «низкая квалификация» (отказ обоснован, если требуемый Вами разряд - выше, чем у кандидата на данную вакансию. Если разряд соответствует, указывать конкретную причину отказа);

    • сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников;

    • «отказались из-за условий и режима работы» (эти позиции должны быть указаны при подаче заявки, если они в чем-то отличаются от обычных условий и режима).

Если вы затрудняетесь в формулировке мотива отклонения, позвоните в органы службы занятости населения.

  • Не забывайте, что заработная плата, указанная Вами в заявке, должна соответствовать действительности и быть не менее МРОТ.

  • Если безработный гражданин отказывается у Вас работать (по каким-то причинам), напишите это в направлении. Ни в коем случае не подменяйте его личный отказ от работы на Ваш отказ от клиента.


Напоминаем Вам, что в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 года № 1032-1 все работодатели, независимо от форм собственности и хозяйственной подчиненности, обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Сотрудники органов службы занятости населения готовы подобрать Вам квалифицированных специалистов на имеющиеся вакансии, организовать для Вас ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, конкурсные отборы на замещение вакантных должностей и многое другое. Все услуги оказываются бесплатно. Более подробную информацию можно получить на интернет-сайте www.ulyanovsk-zan.ru.

Непредставление или несвоевременное представление в органы службы занятости населения сведений, а также представление информации в неполном объеме или в искаженном виде согласно статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера согласно статье 13.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.