Добровольное переселение соотечественников

В ближайшие два года в Ульяновскую область из зарубежья могут переехать около полутора тысяч соотечественников

Региональное Правительство утвердило постановление «О Программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014- 2015 годы». Данный документ разработан во исполнение Указа Президента РФ.

Как сообщил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области - директор департамента социальной сплоченности и соцподдержки населения Анатолий Васильев, помощь по переселению в первую очередь будет оказываться работникам сельского хозяйства, здравоохранения и авиастроения.

Ожидается, что за два года реализации программы содействие в переселении в регион получат не менее 1485 соотечественников, включая членов их семей.

Напомним, на федеральном уровне утверждена Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года. Исполнение ее положений в регионах ПФО, в том числе, реализацию программ по переселению, курирует аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжье.

Как подчеркнул полпред Михаил Бабич, миграционная политика должна быть взвешенной, обоснованной и соответствовать тем задачам, которые стоят перед страной.

«Если у нас есть потребность в трудовых ресурсах по каким-либо специальностям, значит, мы должны реализовать такую политику, чтобы люди этих специальностей пребывали в цивилизованных условиях на цивилизованные деньги. Если мы говорим о наших соотечественниках - есть большое число наших сограждан, которые остались в ближнем зарубежье, и хотели бы переехать в Россию, получить гражданство, связать свою судьбу с Россией, но по различным причинам - законодательным, административным, финансовым - этого сделать не могут. Считаю, что наша прямая обязанность - помочь, создать условия, чтобы они могли вернуться в страну, жить и растить здесь своих детей».


Информация перепечатана с официального сайта www.ulyanovsk-zan.ru департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области.