2014 год в Ульяновской области объявлен Годом профориентации


Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 9 января в рамках торжественного открытия регионального чемпионата профессий WorldSkills Russia.

«Сегодня мы даём старт Году профориентации в Ульяновской области. И его цель, прежде всего, - обратить внимание молодых людей, их родителей и педагогов на важность правильного выбора профессии. При этом заинтересованной стороной в результате является не только школьник или студент и его семья. Трудовые предпочтения молодёжи затрагивают также интересы бизнеса и государства, влияют на кадровый потенциал страны в целом», - отметил Сергей Морозов.

По словам Губернатора, в 2014 году продолжится развитие дуальной системы образования, в которой тесно связаны учебный и производственный процессы. Совместно с объединениями предпринимателей планируется разработка новых программ подготовки и создание регионального центра сертификации квалификаций. Тем самым, подчеркивают специалисты, профессиональное обучение будет максимально приближено к реальному производству, а выпускники получат гарантии удачного трудоустройства.

Как отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, продолжится работа по созданию многофункциональных центров прикладных квалификаций. «Буквально в сентябре 2013 года на базе Димитровградского технического колледжа создан центр, отвечающий за подготовку кадров для ядерно-инновационного и транспортно-логистического кластеров. К началу следующего учебного года будет открыт центр на базе механико-технологического колледжа в Старой Кулатке», - сообщила руководитель ведомства.

Кроме того, по информации профильного Министерства, в 2014 году активно будут проводиться конкурсы профессионального мастерства, организовываться мастер-классы, слеты для студентов профессионального образования.

В рамках старта Года профориентации состоялось открытие регионального чемпионата профессий WorldSkills Russia, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Кроме того, лучшим преподавателям и мастерам производственного обучения вручили Знак Губернатора «За трудовую доблесть», победители областного конкурса «Мастер года-2013» получили грамоты Министерства образования и науки региона.

Специалисты службы занятости приняли участие в совместных мероприятиях на консультативных площадках WSR, более 300 учащихся 17общеобразовательных организаций получили профессиональную информацию о порядке получения государственных услуг по профессиональной ориентации, ситуации на рынке труда, перспективах его развития в регионе и наиболее востребованных профессиях.

Напомним, в феврале 2013 года Ульяновская область стала полноправным членом движения WorldSkills Russia, в которое вовлечено уже более 50 регионов России. Это некоммерческое движение направлено на развитие системы среднего профессионального образования в РФ посредством проведения региональных, национальных и международных соревнований профессионального мастерства.

II Чемпионат Ульяновской области пройдет 9-10 января по двум направлениям: «Поварское дело» и «Автомеханика». Также в рамках мероприятия состоится областной конкурс профессионального мастерства «Мастер - золотые руки». Его участники будут соревноваться по шести профилям: «Слесарь», «Станочник», «Сварщик», «Мастер строительных отделочных работ», «Электромонтёр», «Парикмахер» и двум специальностям среднего профессионального образования: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Технология продукции общественного питания».

Победители этих конкурсов в составе сборной команды от Ульяновской области смогут принять участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia - 2014, который состоится 16 - 20 мая 2014 года в Казани.

http://www.ulgov.ru/news/gubernator/2014.01.09/31880/

информация перепечатана с сайта департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области. http://www.ulyanovsk-zan.ru
Январь 2014