На какие льготы может рассчитывать работник, имеющий инвалидность?

Документы, регулирующие взаимоотношения работника-инвалида и работодателя


Вам присвоена инвалидность или вы имеете ее с детства. Положено ли вам трудиться? Или наоборот запрещено? На какие льготы может рассчитывать работник, имеющий инвалидность? На эти вопросы отвечают Конституция РФ, Трудовой Кодекс и федеральные законы.

Запретить человеку трудиться и зарабатывать на достойную жизнь не может никто. Право человека на труд провозглашено Конституцией РФ. Однако инвалидов на работу принимают неохотно - это факт. Поэтому российское правительство сегодня издает законы, защищающие интересы инвалидов и обязывающие работодателей принимать таких людей на работу. На сегодняшний день Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (закон N 181-ФЗ) - главный для инвалидов.


Взаимоотношения работника-инвалида и работодателя регулируются следующими документами:


Конституция РФ - право человека на труд.


ТК РФ, в частности ст. 224 ТК РФ об исполнении работодателем индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предприятия.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1013н - об установлении группы инвалидности в соответствии с классификациями (1, 2 или 3 степень ограничения).


Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (закон N 181-ФЗ) - главный на сегодня закон для инвалидов, защищающий их интересы.


Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».


Ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ - о продолжительности рабочего времени в соответствие с медицинским заключением.


Ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ - о сверхурочной работе.


Ст. 23 Закона N 181-ФЗ - о ежегодном отпуске не менее 30 календарных дней


Ст. 72 ТК РФ - об изменении трудового договора в связи с присвоением работнику инвалидности.


Ст. 65 ТК РФ - о том, что инвалид при приеме на работу не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности.


Ст. 6 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, который ратифицирован РФ, гласит, что участвующие в настоящем Пакте государства признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, и предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права.


Январь 2014