Знаешь про дискриминацию? Сообщи!

Если Вы столкнулись с объявлением о вакансии, которое устанавливает дискриминационные требования к соискателям вроде: «женщины от 18 до 30 лет», «мужчины, проживающие в Димитровграде», «лица славянской внешности» и др. - Вы можете сообщить об этом в компетентный орган.

14 июля 2013 г. вступил в силу Федеральный Закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Законом были внесены некоторые изменения в понятие административно наказуемой дискриминации, а также установлена ответственность за распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Так, в Кодексе РФ об административных правонарушения появилась статья 13.11.1, согласно которой распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11.1 КоАП РФ, вправе должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения.

Обратите внимание, что заявление о дискриминационных объявлениях можно подавать не только в бумажном, но и в электронном виде. Почти все государственные органы сегодня имеют сайты и электронные приемные - поэтому Вы всегда можете отправить заявление о правонарушении через интернет.

Наименование и адрес органа, куда Вам следует обращаться если Вы столкнулись с дискриминацией

Департамент занятости населения Ульяновской области
432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 5а;
http://www.ulyanovsk-zan.ru/home.aspx

Электронная приемная: http://www.ulyanovsk-zan.ru/home/svyaz/priem.aspx

В ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района работает телефон горячей линии -2-16-76