Опубликован проект постановления Правительства Ульяновской области «О предоставлении дополнительных мер поддержки работодателей, выделяющих (резервирующих) и (или) создающих рабочие места для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования»

Обсуждение проекта продлится до 20.08.2013
Свои предложения Вы можете высказать:
- по телефону: (8422) 41-72-09;
- письменно по адресу: 432980, г.Ульяновск, а/я 46, ул.Кузнецова, 5А
- на электронный адрес: profotdel18@mail.ru

Безработица среди молодёжи в Российской Федерации является весьма актуальной проблемой. Действующее законодательство не предусматривает мер по защите молодёжи от безработицы, в том числе и в отношении выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Кроме того, одним из условий приёма на работу является наличие стажа работы по профессии. Такие требования препятствуют трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, полученные ими знания и компетенции остаются невостребованными.

Представленный проект постановления разработан во исполнение поручения Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова с целью обеспечения минимальных гарантий в части трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Прилагаемым проектом постановления предусматриваются дополнительные меры поддержки работодателей, выделяющих (резервирующих) и (или) создающих рабочие места для приёма на работу выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обучавшихся по очной форме обучения, ищущих работу впервые до истечения первого года после окончания обучения, признанных в установленном порядке безработными (далее - выпускники).

Дополнительные меры поддержки работодателей предоставляются в форме ежемесячного частичного возмещения работодателю за счёт средств областного бюджета Ульяновской области затрат на оплату труда выпускников (в месяц не более установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

Меры поддержки распространяются на работодателей, выделяющих (резервирующих) и (или) создающих рабочие места для выпускников, со среднесписочной численностью работников более 100 человек, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области. Период действия мер поддержки - 1 год.

Данная мера будет способствовать недопущению дискриминации со стороны работодателей при приёме выпускников образовательных учреждений на работу.

Информация перепечатана с официального сайта департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Министерства труда и социального развития Ульяновской области . http://www.ulyanovsk-zan.ru/