Опубликован проект Закона Ульяновской области «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Ульяновской области «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Ульяновской области»

Обсуждение законопроекта продлится до 15.08.2013
Свои предложения Вы можете высказать:
- по телефону: (8422) 41-72-10;
- письменно по адресу: 432980, г.Ульяновск, а/я 46, ул. Кузнецова, 5 «А»;
- на электронный адрес: rempex@mv.ru

Целью разработки законопроекта является приведение в соответствие со статьёй 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Закона Ульяновской области от 27 апреля 2009 года № 41-ЗО «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Ульяновской области».

Предметом правового регулирования законопроекта являются общественные отношения, связанные с реализацией права граждан, являющихся инвалидами, на труд.

Законопроект распространяет своё действие на работодателей, которые имеют численность работников не менее 35 человек и не более 100 человек, обязанных выделять или создавать рабочие места для инвалидов.

На территории Ульяновской области проживает порядка 129 тысяч инвалидов, из них свыше 60 процентов - трудоспособного возраста. На сегодняшний день в организациях насчитывается чуть более четырёх тысяч квотируемых рабочих места, что значительно меньше численности инвалидов трудоспособного возраста. Таким образом, числа квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов недостаточно.

На территории Ульяновской области 924 работодателя, имеющих численность работников от 35 до 100, принятие законопроекта позволит увеличить на 1200 рабочих мест для инвалидов.

Юридическими последствиями принятия проекта закона станет приведение законодательства Ульяновской области в соответствие с федеральным законодательством.