Документы, необходимые при обращении инвалида в службу занятости

В службу занятости преимущественно обращаются инвалиды 3 группы, как правило, не имеющие степени ограничения к трудовой деятельности, реально желающие и имеющие возможность работать.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней


Документы, необходимые при обращении инвалида в службу занятости

  • заявление-анкета о предоставлении государственной услуги;

  • паспорт;

  • трудовая книжка или документ её заменяющий;

  • документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

  • справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

  • индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - ИПР).

Подбор работы для лиц с ограниченными возможностями осуществляется в соответствии с их возможностями, а также показаниями к условиям труда. При оказании государственных услуг гражданам с ограниченными возможностями сотрудники службы занятости учитывают рекомендации, указанные в разделе «Мероприятия профессиональной реабилитации» ИПР. Если графы раздела не заполнены, инвалиду рекомендовано обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для внесения изменений и дополнений в ИПР.


Перечень приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда, утверждён Постановлением Минтруда России от 8 сентября 1993 г. № 150.


Трудоустройство инвалидов осуществляется на обычные рабочие места (с обычными условиями труда) и на специальные рабочие места в организациях и учреждениях независимо от форм собственности (включая организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов). Подбор подходящей работы для инвалидов ведётся из существующей базы данных вакансий, имеющихся в службе занятости и в рамках мероприятий содействия занятости населения.


Согласно Программы поддержки занятости населения в период с 2010 по 2013 годы на территории Новомалыклинского района создано 8 специально оборудованных/оснащенных/ рабочих мест для трудоустройства инвалидов.


Разъяснения и консультации можно получить в ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района по адресу с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная, дом 47, тел. 2-16-76;

 

июнь 2013

ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района