Временное трудоустройство несовершеннолетних работников

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан - это трудовая деятельность учащихся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул, а также подростков других категорий, по каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в службу занятости.


Основными задачами, решаемыми через временное трудоустройство несовершеннолетних граждан являются: создание условий для формирования у подростков позитивных жизненных навыков, приобщение к труду, получение профессиональных знаний, адаптация к трудовой деятельности, профилактика правонарушений.


Правовое положение несовершеннолетних характеризуется особенностями, вытекающими из их возрастной характеристики (недостаток жизненного опыта, неумение правильно оценивать некоторые явления, предвидеть последствия своих поступков и т.д.). Соответственно закон предусматривает некоторые ограничения самостоятельного совершения несовершеннолетними действий, с которыми связано наступление правовых последствий.


В 2013 году, план мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет предусматривает трудоустройство 100 человек на территории Новомалыклинского района. На выплату материальной поддержки предусмотрено финансирование в сумме 127.5 тысяч рублей.

По состоянию на 01.06.2013 года временная занятость организована для 67 школьников. Затраты на проведение работ составили:

-средства областного бюджета -43.446 тыс.руб.


В организации временной занятости подростков приняли участие:

  • МОУ Среднеякушкинская СОШ

  • МОУ Нижнеякушкинская ООШ

  • МОУ Среднесантимирская СОШ

  • ООО «Жгут Комплект»


июнь 2013
ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района