Молодежь на рынке труда: Проблемы и перспективы трудоустройства

С 20 марта по 20 апреля на территории Ульяновской области проводится месячник профориентационной работы и содействия занятости молодежи

На сегодняшний день в нашей стране рабочие профессии к сожалению утратили свою престижность. Подавляющее большинство выпускников школ желают связать свою жизнь с совсем другими специальностями. Если несколько десятилетий назад молодые люди охотно выбирали такие профессии, как слесарь, сварщик, механик, электрик и т.п., то сейчас молодые люди выбирают работу в сферах экономики, юриспруденции, информационных технологий. Безусловно, нужными обществу являются все профессии, но для нормального функционирования общества необходим баланс среди работников всех сфер, другими словами, в каждой сфере деятельности должно быть нужное количество квалифицированных кадров


Проблема занятости молодежи существовала всегда, однако ее причины были разными в разные годы . Служба занятости использует разнообразные формы работы, которые если и не решают проблему безработицы среди молодежи, то хотя бы смягчают ее социальные последствия. Изучение проблемы молодежной безработицы позволило не только сформулировать ряд причин, которые приводят к возникновению безработицы среди молодежи, но и с помощью активной политики, проводимой службой занятости, попытаться устранить их:


  • отсутствие «первичных» трудовых навыков и представления о том, что деньги надо заработать, а не просто получить (на устранение этой причины направлена программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время». В течение 2012 года 130 подростков приняли участие во временных работах.); С начала года уже 10 ребятишек участвуют во временном трудоустройстве.

  • Необоснованный выбор будущей профессии, нацеленность выпускников школ на получение образования высокого уровня, а не на овладение профессией, завышенные ожидания (с целью профилактики этого явления службой занятости проводится профессиональная ориентация школьников. Эта работа, я уверен, проводится во всех школах района.);

  • Отсутствие или недостаточный уровень профессиональных знаний и навыков по профессиям, востребованным на рынке труда (на ликвидацию структурной безработицы направлено профессиональное обучение за счет средств службы занятости. В 2012 году на профобучение направлено 27 безработных граждан, с начала этого года уже 10);

  • Отсутствие навыков самостоятельного поиска работы и самопрезентации при собеседовании с работодателем, низкая трудовая мотивация (для выработки таких навыков в центре занятости работает программа «Клуб ищущих работу»)

  • Нежелание работодателя принимать молодого специалиста, не имеющего опыта работы (выпускники учебных заведений начального и среднего профобразования в возрасте 18-20 лет могут быть временно трудоустроены в рамках Ведомственной целевой программы).В рамках антикризисной программы в 2010-2011 годах проводилась стажировка выпускников учреждений всех уровней образования.

  • Страх перед открытием собственного дела, даже при наличии предрасположенности к предпринимательству (на выявление предпринимательских способностей и оказание помощи в организации собственного дела нацелена программа «Оказание содействия самозанятости», в течении последних трех лет, 238 безработных получив субсидию, открыли собственное дело).

  • Отсутствие объективной информации о состоянии рынка труда (для распространения такой информации реализуется программа «Информирование населения» и проведение ярмарок вакансий).