Подписаны поправки к закону «О занятости населения в Российской Федерации»

Информация с официального сайта Департамента  занятости ...  Ульяновской области www.ulyanovsk-zan.ru  17.01.2013

 

 

Подписаны поправки к закону «О занятости населения в Российской Федерации»

 

 

Согласно документу, из категории занятых исключаются члены товариществ собственников жилья (ТСЖ), члены жилищных и жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных специализированных потребительских кооперативов.

 

Вступил в силу федеральный закон № 328-ФЗ от 30.12.2012 «О внесении изменения в ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Теперь десятый абзац данной статьи трактует понятие "занятые граждане" как "являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;".

Поводом для внесения изменений послужило Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2012 N 10-П, в котором были признаны не соответствующими Конституции РФ положения абзаца 10 статьи 2 названного Закона, поскольку предусматривали закрытый перечень некоммерческих организаций, учредители (участники) которых могли быть признаны безработными.

Таким образом, члены ТСЖ, жилищных, дачных, гаражных кооперативов, которые не получают доход от их деятельности, не являются на этом основании занятыми и могут быть зарегистрированными в службе занятости в качестве безработных.

 

Февраль 2013

ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района