Внедрение Административного регламента по профподготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан.


Минздравсоцразвития РФ установил для Службы занятости населения правила, по которым следует помогать безработным определяться с обучением новой профессии, переподготовкой или повышением квалификации. Государственная услуга будет оказываться в день обращения без предварительной записи.

Отметим, что ранее подобного Регламента не существовало. Работа центров занятости происходила в соответствии с отдельными правовыми актами, перечень которых приводится в документе. Основные из них - это Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" и Положение об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения. Так в 2011 году 60 человек, зарегистрированных в Новомалыклинском ЦЗН в качестве безработных прошли профобучение по таким профессиям как: водитель категории «В.С» , оператор котельной, электрогазосварщик и частный охранник.

Минздравсоцразвития России принял Административный регламент, по которому центры занятости населения будут помогать безработным определиться с профобучением. Работа служб занятости будет организована таким образом, чтобы любой желающий смог быстро и без труда получить всю необходимую информацию, в том числе через Интернет. Все услуги центров занятости бесплатны.

В Регламенте оказания помощи безработным по подбору вариантов обучения четко определен состав, последовательность и сроки действий работников центров занятости. В приложении к документу приводятся адреса региональных органов исполнительной власти, отвечающих за содействие трудоустройству населения, а также адреса учреждений службы занятости. Кроме того, в Регламенте можно ознакомиться с образцами документов. Среди них - Заявление-анкета на предоставление услуги по профобучению и повышению квалификации.

Работа службы занятости при оказании помощи безработному в получении профессии, переобучении или повышении квалификации заключается в следующем:

  • определение профессии (специальности), по которой будет осуществляться профессиональное обучение безработного гражданина;

  • подбор образовательного учреждения для прохождения профессионального обучения в соответствии с договорами по организации профессионального обучения безработных граждан, заключенными центром занятости населения в установленном законодательством РФ порядке;

  • направление безработного гражданина в образовательное учреждение для прохождения профессионального обучения.

Для получения направления на переобучение, повышение квалификации и обучению новой профессии гражданину нужно подать заявление работнику центра занятости. Предложения и рекомендации безработному дадут исходя из анализа рынка труда. Выбор учебного заведения определится при совместном между работником и обратившемся за помощью гражданином вариантов обучения, в том числе и в другой местности. При этом время разговора не должно превышать 10 минут. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления такой помощи, не предусмотрено. Однако отказавшегося от всех предложенных вариантов работник центра информирует о прекращении дальнейшего оказания помощи. Такие решения могут быть обжалованы в досудебном порядке в Службе по труду и занятости, а также Минздравсоцразвития РФ.

Добавим, что после направления безработного на профобучение выплата пособия по безработице прекращается. Человек снимается с регистрационного учета в качестве безработного, а на период обучения ему назначается стипендия..