Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов

С 1 января 2019 года в Ульяновской области введена новая государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте. Услуга также вводится для формирования пути передвижения гражданина до места работы и обратно, а также по территории организации (предприятия).

Если гражданин ищет работу и имеет в индивидуальной программе реабилитации инвалида показания к труду, необходимо обратиться в органы службы занятости населения по месту жительства.

Государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов оказывается следующим категориям граждан: - впервые признанным инвалидам, нуждающимся в помощи для преодоления барьеров, препятствующих освоению (исполнению) трудовых обязанностей; - инвалидам 1 и 2 группы, имеющим значительно выраженные ограничения в передвижении, в том числе с использованием кресла-коляски; - инвалидам 1 и 2 группы по зрению - слепым и слабовидящим; - инвалидам 1 и 2 группы по слуху - глухим и слабослышащим; - инвалидам, имеющим одновременно нарушения функций зрения и слуха (слепоглухота); - инвалидам 1 и 2 группы, имеющим нарушение интеллекта.

Для получения государственной услуги необходимы следующие документы: 1. Паспорт гражданина Российской Федерации или заменяющий его документ, или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства. 2. Заявление об оказании государственной услуги.

Государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов предоставляется бесплатно.