Итоги прямой линии

 

В рамках проведения месячника профориентационной работы и содействия занятости молодежи, который начался 15 марта и продлится еще до 16 апреля службой занятости Новомалыклинского района проведена прямая телефонная линия (7 апреля 2010 года).

Дозвонившиеся интересовались - «Можно ли получить профобразование по направлению службы занятости? Как зарегистрироваться в качестве безработного? Какие профессии можно получить по направлению ЦЗН?»

С начала 2010 года к профобучению приступили 22 безработных гражданина по профессиям -оператор газовой котельной, слесарь КИПиА, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования, профессиональный пользователь ПК.

Сегодня ведется заключение договоров с учебными заведениями г.Димитровграда на обучение по профессиям- электрогазосварщик, охранник, водитель, пользователь ПК.

Если Ваш выбор состоялся, и Вы зарегистрированы в Службе занятости в качестве безработного, если в заключениях медицинской комиссии и специалиста по профориентации нет противопоказаний, то с Вами будет заключен договор на обучение и Вы получите официальное направление в учебное заведение на курсовое обучение.

Правильно выбрать профессию достаточно сложно, а чтобы избежать ошибок, специалисты профориентации и профобучения ОГУ ЦЗН помогут Вам, выбрать один из вариантов профессионального обучения.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПОМОГУТ ВАМ:

  • получить полную информацию о профессиях, пользующихся спросом на местном рынке труда, о возможности освоить одну из них;

  • получить исчерпывающие сведения об учебных заведениях ульяновской области, о характере и условиях труда, требованиях предъявляемых профессией к человеку;

ЗНАЙТЕ:

  • Вы имеете право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах Службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения.

  • Безработные граждане имеют право на бесплатную профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению Службы занятости

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ, ЧТО:
Центр занятости может дать направление на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработным гражданам в случае, если:

  • невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

  • на местном рынке труда отсутствует работа, отвечающая имеющимся у гражданина навыкам;

  • гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии, специальности.

Более подробную информацию о порядке предоставления госуслуг Вы всегда можете получить по телефонам 2-21-37 и 2-16-76 или по электронной почте ОГУ ЦЗН Новомалыклинского района : novmal-czn@mv.ru

Информацию по интересующим вопросам всегда можно найти на сайте Департамента труда и занятости населения (адрес сайта : www.ulyanovsk-zan.ru ).