СОБЕСЕДОВАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ

     Чтобы получить приглашение на собеседование с работодателем вы про­делали определенную работу и вот впереди у вас встреча. Что зависит от собе­седования?

Конечно, не все ваше существование. Надо серьезно готовиться к собесе­дованию, постоянно думать о нем, размышлять, какие обстоятельства могут помешать успеху: требования работодателя, необходимость иметь соответ­ствующий опыт и квалификацию, особенности работы и др. Хорошо, если дело сразу пойдет на лад, но если все же не получится в первый или второй раз, а может, и более, - не теряете надежды и анализируйте причины. Итак, каждое собеседование требует ответственного подхода и серьезной подготовки, чем мы с вами сейчас и займемся.

Создание первого впечатления

Нравится вам это или нет, но большинство людей наклеивают ярлыки другим в течение нескольких первых минут встречи, а точнее, около 90% лично­го впечатления, которое вы производите, выпадает на первые четыре минуты. Что-то из вашего начального воздействия приходится на то, что вы сказали, но большая часть исходит от вашей манеры поведения и вашей одежды, т.е. дру­гой человек подгоняет вас под стереотип.

Следовательно, и вам лучше продемонстрировать свое соответствие предполагаемой работе. Продумайте, перед тем, как встретиться с работодате­лем:

  • каков может быть стереотип человека, занятого работой, на которую вы претендуете;

  • как он себя должен и может вести;

  • как одет.

Отправляясь на встречу, подберите несколько подходящих к случаю же­стов (так как чрезмерная жестикуляция чаще всего вызывает негативное отноше­ние, а полное ее отсутствие затрудняет общение), приятный (но не броский, кричащий) наряд, соответствующий данному случаю. Все в комплексе поможет вам создать цельное, законченное впечатление о вас в первые минуты зна­комства.

С чем вы можете столкнуться, когда придете на собеседование

Многие организации, фирмы, серьезно относящиеся к вопросу комплек­тования штата и понимающие необходимость специальных затрат на эту рабо­ту, обычно не ограничиваются только собеседованием. Список применяемых методов может быть примерно таким:

Собеседование. Существует много форм и стилей проведения собеседо­ваний с кандидатами, претендующими на получение работы. Собеседова­ние с вами может проводить один человек или несколько сразу. Это может быть специалист по работе с кадрами, не углубляющийся в тонкости про­фессии или профессионал, которого, прежде всего, будет интересовать квалификация. Собеседование может длиться десять минут или несколько часов. И очень часто еще можно столкнуться с тем, что собеседование с вами будет проводиться бессистемно и бестолково. Будьте готовы ко все­му и не возмущайтесь.

Анализ заполненной вами анкеты. Такую анкету вам могут предло­жить как до собеседования, так и после него. В любом случае относитесь к заполнению анкеты серьезно, не спорьте, не критикуйте анкету и ее авто­ров, не злоупотребляйте вопросами по порядку ее заполнения. Поинтере­суйтесь, не разрешат ли вам взять анкету домой, заполнить ее и принести. Если позволят, так и поступайте, это вам выгодно. Если не разрешат, то не настаивайте, не уговаривайте. Помните, тот, кто заранее подготовится к ответам на вопросы, ожидаемым на собеседовании, без особых затрудне­ний заполнит любую фирменную анкету.

Проверка отзывов и рекомендаций. Наименее распространенный пока у наших работодателей метод, тем не менее и к нему лучше быть го­товым заранее. На вопрос о том, "кто может дать характеристику вам и вашей квалификации" следует продумать лиц, которые согласятся дать положительный отзыв.

Тестирование способностей. Чаще всего предлагаются тесты для оценки уровня и структуры интеллекта (умственных способностей). Могут оцениваться особенности восприятия, внимания, памяти. Хорошо, если вы заранее узнаете, применяются ли при приеме на работу тесты и какие именно . У вас появится шанс специально подготовиться к тестированию.

Тестирование личностных качеств (психологический портрет). Для того, чтобы спрогнозировать ваше возможное поведение в тех или иных производственных ситуациях и оценить ваше соответствие личностным требованиям к кандидатам на рассматриваемую должность, может пона­добиться ваш психологический портрет.

Тестирование профессиональных знаний и навыков. Это могут быть как стандартизированные тесты, так и выполнение определенных профессиональных заданий. Из стандартизированных чаще всего встре­чаются тесты на скорость и грамотность печатания, тесты для бухгалтеров , и тесты на знание иностранного языка. Вам могут предложить задание на компьютере, чтобы проверить например, достоверность вашей информа­ции, изложенной в резюме. Но не забывайте, что оценка профессиональ­ной квалификации - это только один из факторов, учитываемых при отбо­ре и найме работников. Очень часто работодатели берут на работу менее квалифицированных работников и отказываются от более квалифициро­ванных. Поэтому не впадайте в панику, если при тестировании ваших зна­ний и навыков вы сделаете что-то не лучшим образом. Постарайтесь пока­зать себя наилучшим образом во всем остальном.

Наверное, человека, который был бы полностью готов ко всем перечис­ленным выше испытаниям нет и быть не может. Сосредоточьтесь на самом главном, т.е. на подготовке к собеседованию. Решая эту задачу, вы попутно по­вышаете свою готовность к успешному прохождению других возможных испы­таний при поступлении на работу.


Подготовка к собеседованию

1. Подготовка к собеседованию включает, прежде всего, продумывание ответов на возможные вопросы. Нельзя определенно знать, что у вас спросят, но можно повысить свои шансы, упражняясь в ответах на некоторые вопросы лучше с кем-то в паре. Начните с наиболее вероятного вопроса - предложения "Расскажите о себе".

Оцените и проанализируйте свои ответы. Надо суметь ответить на все вопросы без видимых затруднений, легко, естественно и достаточно кратко. Для того чтобы оценить свои ответы со стороны, можно записать их на магни­тофон, видеомагнитофон, проговорить близкому человеку и выслушать его от­зыв.

Вопросы могут задаваться вам в различной манере (стиле):

- вопросы - гипотезы: "Как, на ваш взгляд, вы повели бы себя в ситуации;

- вопросы о прошлой работе, так как это может явиться индикатором того, как вы себя проявите в будущем.

Прежде, чем отвечать, постарайтесь понять, зачем задан вопрос, и ре­шить как можно в ответе подчеркнуть свои сильные стороны и чего говорить ни в коем случае нельзя. Не только для подготовки к собеседованию, но и непо­средственно в ходе его вы можете применить в качестве инструмента быстрого анализа формулу трех вопросов (Что? Почему? Как?) и использовать ее в ка­честве основы ответа.

Помните, что прием на работу - двусторонний процесс. Вы ведь тоже делаете выбор в отношении вашей трудовой деятельности. Поэтому в ходе со­беседования тоже задавайте вопросы (лучше заготовленные заранее). Сделайте все от вас зависящее, чтобы создать впечатление о себе как о деловом человеке. Учтите, что работодатель примет во внимание и то, какие именно вопросы вы задали, и то насколько удачно вы сумели выбрать момент для того или иного вопроса. Ограничьтесь 2-3 вопросами, задавать большее количество вопросов уместно в том случае, если вы видите явную заинтересованность работодателя

  • Постарайтесь как можно больше узнать о той организации, куда вам предстоит идти заранее. Побеседуйте с человеком работающим там или рабо­тавшем ранее, но учитывайте неизбежность субъективной окраски таких рас­сказов. Стандартные вопросы по поводу отпуска, льгот, детальной оплаты и т.п. лучше выяснить заранее. Если вы будете выяснять это на собеседовании, то может создаться неблагоприятное впечатление о вашей системе ценностей. Во время собеседования с вашей стороны выигрышны функциональные вопросы о содержании работы, границах ответственности, перспективах повышения ква­лификации и т.п.

  • Не забудьте, заканчивая беседу, договориться о том, когда и как вы узнаете о результатах (если вам не сказали свое решение сразу). Желательно, чтобы инициатива осталась за вами: лучше договориться, что вы будете зво­нить в назначенное вам время, чем ожидать звонка. Активная позиция всегда предпочтительнее пассивной для того, кто стремится сохранить в своих руках контроль за процессом и произвести впечатление делового человека.

Так же важно, чтобы вы и ваш собеседник (работодатель) закончили встре­чу с ощущением, что все, что следовало сказать, сказано, и что вы оба распола­гаете достаточно полными сведениями для принятия решения. Заканчивая собе­седование, обязательно поблагодарите собеседника за беседу и проявленное внимание.

4. Готовясь к собеседованию, не забудьте собрать все документы, под­тверждающие вашу квалификацию, образование, дополнительные умения и знания. Если это необходимо и возможно захватите с собой образцы ваших ра­бот (изделия, эскизы, разработки и т.д.).

Собеседование является основным методом оценки и отбора кадров. Уч­тите, на собеседование могут быть приглашены десятки людей, а на работу пригласят одного. Обычно это тот, кто лучше всех показал себя на собеседова­нии. Ваш успех или неуспех зависит как от ваших профессиональных качеств (образование, опыт, квалификация и т.п.), так и от того, как вы проявили себя на собеседовании. Причем второе может иметь решающее значение, если, ко­нечно, ваша профессиональная квалификация в целом соответствует требова­ниям работодателя.

Поэтому хорошая подготовка к собеседованию имеет особое значение для достижения успеха в поиске работы. Для того, чтобы правильно настроить­ся, мы советуем внимательно изучить наиболее часто встречающиеся причины отказа в работе (приложение). Причины отказа приведены по порядку их зна­чимости, указанной опрошенными предпринимателями. Обратите внимание на то, какое место в этом перечне занимают вопросы квалификации и какое место - личностные факторы. В этом перечне приведены те рифы и подводные камни, которые угрожают вам на собеседовании. Хороший лоцман пользуется картой, на которой указаны опасные места. Для вас это та же карта. Поэтому советуем перед каждым собеседованием еще раз заглянуть в нее.

Даже если у вас уже есть определенный опыт поиска работы, к каждому новому собеседованию нужно готовиться. По нашим наблюдениям, более се­рьезно готовятся к собеседованиям наиболее квалифицированные специалисты, обоснованно претендующие на самую хорошую работу. С другой стороны, чем ниже планка у специалиста, тем хуже он готов к собеседованию.

Необходимо готовиться к каждому конкретному собеседованию. По многим вопросам вам не придется каждый раз готовиться к собеседованию заново, но по некоторым пунктам к каждому но­вому работодателю нужно подходить с учетом его специфики. Чтобы эту спе­цифику не упустить, необходимо потратить время и усилия на подготовку к со­беседованию