Информирование работадателей

 

Это важно знать (информация для работодателей)


Изменения в законодательстве о занятости населения.

С 1 января 2010 года вступили в действие изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Теперь граждане, которые до постановки на учет в органах службы занятости в качестве безработных, работали у индивидуальных предпринимателей, будут получать пособие по безработице в процентном отношении к среднему заработку. До внесения изменений в закон данная категория граждан получала пособие по безработице в минимальном размере. Кроме того, благодаря изменениям, работники, уволенные по сокращению либо в связи с ликвидацией индивидуального предпринимателя, теперь могут быть направлены на досрочную пенсию наравне с работниками организаций. Ранее они такой возможности не имели.


Какие сведения необходимо представлять в службу занятости при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками.

Согласно п.2. ст.25 «Закона о занятости населения»: «Работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий».

Согласно этого же п.2 ст25 : «При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

 

Какие сведения работодатель должен представлять органам службы занятости и в какие сроки

Согласно п.3 ст.25 «Закона о занятости» работодатель обязан ежемесячно представлять органам службы занятости»:

  • сведения о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

  • информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей)

  • информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

 

В какие сроки нужно информировать службу занятости о приеме на работу граждан, направленных для трудоустройства службой занятости населения

Согласно п.5 ст.25 «Закона о занятости населения» : «При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.»


Какими правами могут воспользоваться работники, уволенные по собственному желанию или по сокращению штатов? Какие выплаты при этом полагаются?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. В соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договоров связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме этого, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
С работником также производится полный расчет и выплачивается компенсация за все неиспользованный отпуска (ст.127 Кодекса).
Работнику, расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, в соответствии с законодательством полагаются только последние из указанных выплат.