Трудоустройство инвалидов

 

Трудоустройство инвалидов.

Согласно мониторинга численности персонала на предприятиях (организациях) района, проводимого администрацией МО «Новомалыклинский район» шести предприятиям и организациям, расположенным на территории Новомалыклинского района (ООО «РуснРусСантимир», МУЗ «Новомалыклинская ЦРБ», СХПК «Восток», ООО «Новочеремшанское сборочное производство», ООО СКИК «Новомалыклинский», Новомалыклинское РайПО) была установлена квота для приема на работу инвалидов, а это 39 квотируемых рабочих мест. На сегодняшний день, в связи с отсутствием на этих предприятиях специальных рабочих мест, в счет квот работает только 20 человек.

В рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году органы службы занятости Ульяновской области впервые реализовывают мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов. Предприятия получили возможность возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для лиц с ограниченными возможностями, что способствует повышению занятости инвалидов. На сегодняшний день в мероприятиях участвуют 68 предприятий Ульяновской области.

Свои предложения по включению организаций и предприятий района в Программу поддержки занятости населения на 2010 год руководители могут представить в ОГУ ЦЗН Новомалыклинского района до 30 марта 2010 года.

Все заявки будут рассмотрены, при необходимости специалисты службы занятости проведут необходимые консультации с представителями работодателей. А уже 1 апреля перечень организаций будет направлен в отдел трудовой миграции и работы со слабозащищенными категориями граждан Департамента труда и занятости населения Ульяновской области.