ПРАЗДНИК ДОБРА И УВАЖЕНИЯ

28 сентября  в Центральной районной библиотеке ко Дню пожилого человека  прошли посиделки «В душе молодость живёт». Участники встречи попробовали свои силы в различных конкурсах. В шуточном тесте «Узнай друг друга лучше» на вопросы ведущих гости отвечали с помощью ответов из колпака. В конкурсе «Продолжи пословицу» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки про жизнь. Всем  настроение поднял «сладкий» конкурс, где участники с закрытыми глазами угадывали на вкус из чего сварено варенье. Конкурс «Мотальщицы» показал сноровку в наматывании ниток. В игре «Танец за столом» под музыкальные отрывки разных мелодий  исполнялись танцы: лезгинка, кадриль, танго, ламбада, народный и др. В конкурсе «Сельскохозяйственные танцы» женщины представили под музыку копание грядок, окучивание картошки, полив, прополку  и рыхление грядок. Праздник наполнен был не только песнями и танцами, а также на посиделках пели заводные  частушки.

Издавна на Руси существовало множество разных гаданий: гадали на урожай, на замужество... были даже, так называемые «подблюдные» гадания. С помощью пирога гости  погадали на пироге. Каждый кусок пирога  предсказывал  ближайшее будущее гостей.  А «счастливые» номера  разыграли  призы  в  «Беспроигрышной лотереи».

Желающие имели возможность познакомиться с книжной выставкой  «Удивительный возраст осени». Также для гостей была подготовлена  выставка «Социальный погребок», которая действовала в рамках благотворительной акции «Наполни социальный погребок». В рамках Дня пожилого человека новомалыклинские библиотекари провели ещё две акции.

Акция «Визит внимания» - день посещения пожилых на дому и благотворительная акция «Забота» - вручение подарков своим пенсионерам стали хорошим дополнением к празднику добра и уважения.

      (Информация подготовлена  методическим отделом МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области)