1 июня, в День защиты детей, библиобус библиотечной системы посетил сёла Новомалыклинского района

1 июня, в День защиты детей, библиобус библиотечной системы посетил сёла Новомалыклинского района (Верхнюю Якушку, Среднюю Якушку и Александровку). Для детей школьного возраста была проведена театрализованная познавательно-игровая программа «Правовая азбука». Вначале ведущая рассказала школьникам про Конвенцию прав ребёнка. Затем пригласила Мадам Декларацию, которая помогла ребята узнать много нового про права ребёнка.

Под музыку из мультфильма « Ивашка из дворца» появились Баба Яга и Ивашка, на примере этой сказки ребятам показали, что никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению. Встреча с Айболитом подтвердила право на медицинское обслуживание, а эпизод с Буратино, Котом Базилио и Лисой_Алисой о том, что каждый имеет право владеть имуществом и нельзя никого произвольно его лишать. Сценка с героями сказки «Красная шапочка» показала, что каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

В завершении ребята отвечали на вопросы викторины «Правовой сундучок», «По сказкам» и «Ответ сказочного героя».

В этот же день Детская модельная библиотека представляла в детском парке села Новая Малыкла площадку под названием «В парке с книжкой на скамейке». Дети читали периодические издания в передвижном читальном зале и отвечали на вопросы викторины «В лучах солнечного лета».

(Информация подготовлена методическим отделом МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области)