«Общественные воспитатели- НЕ ВМЕСТЕ, НО РЯДОМ!»

С 09 марта 2016 года действует Закон Ульяновской области № 20-ЗО «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» .

Общественный воспитатель несовершеннолетних - это гражданин, отвечающий требованиям, установленным Законом от 09.03.2016 №20-ЗО, и оказывающий содействие в воспитании и защите прав несовершеннолетнего.

Общественный воспитатель помогает родителям, проводит профилактическую работу с несовершеннолетними, дает советы по соблюдению правил поведения, ведет контроль за посещением образовательной организации и его успеваемостью, помогает в получении медицинского обслуживания, привлекает подростка к общественно полезному труду, вовлекает в досуговую деятельность.

Задача воспитателя- установить контакт с воспитанником, узнать его интересы, а если их нет- заинтересовать и увлечь его. Понять особенности его поведения, увидеть и исправить отрицательные свойства его личности.

На сегодняшний день осуществляют деятельность общественных воспитателей - 9 человек за 12 несовершеннолетними, из них: 5 общественных воспитателей - это педагоги образовательных организаций и 4 общественных воспитателя - это представители органов местного самоуправления.

Общественными воспитателями с их согласия могут быть назначены депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и представительных органов муниципальных образований Ульяновской области, педагогические работники, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представители общественных объединений, студенческих, волонтерских и иных организаций, военнослужащие, ветераны правоохранительных органов и Вооруженных Сил Российской Федерации, иные заинтересованные лица, за исключением лиц, не отвечающим требованиям, установленным Законом от 09.03.2016 №20-ЗО.

КпДН и ЗП МО «Новомалыклинский район» призывает жителей района проявить активную гражданскую позицию и выразить свое желание выполнять обязанности общественных воспитателей! Гражданам, желающим стать общественными воспитателями, для получения подробной информации следует обратиться в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области по телефону 2-16-44 и по адресу: Новомалыклинский район, с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, д.32, кабинет № 12 (понедельник-пятница с 08.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00).

Не будьте равнодушными!

Помогите хотя бы одному подростку сойти с опасной дороги!