О ходе месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних на территории Ульяновской области.

        

О ходе

месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних

на территории Ульяновской области.

 

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новомалыклинский район» с целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия в решении вопросов профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним и вовлечения их в распитие спиртных напитков, с 5 марта по 5 апреля 2020 года на территории Новомалыклинского района  проводит месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних.

В соответствии с планом мероприятий месячника организованы и проводятся специальные мероприятия, а именно рейды, проверки с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные и спиртосодержащие напитки, оказание им педагогической и психологической помощи. Мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольных и спиртсодержащих напитков, привлечению их к ответственности. Среди учащихся старших классов образовательных организаций проводятся анонимные анкетирования  на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков.

Организованы мероприятия учреждениями культуры, это книжные выставки, лекции, беседы и другие мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма среди несовершеннолетних.

Мероприятия проводятся с несовершеннолетними и их родителями в образовательных организациях района с привлечением правоохранительных органов, органа здравоохранения, управления образования, социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалиста центра «Семья».

11 марта 2020 г. на базе МОУ Новочеремшанская СОШ инспектором ПДН пп с. Новая Малыкла МО МВД России «Димитровградский» и специалистом центра «Семья» с  учащимися старших классов  проведено мероприятие, а именно просмотр и обсуждение  краткометражного фильма  по здоровому образу жизни, и в рамках месячника продемонстрирован мультимедийный видеоролик «Трезвая Россия»,  где в наглядной и доступной для молодежи форме, на понятном ей языке показаны последствия употребления алкоголя и наркотиков. Также проведены мероприятия в МОУ Нижнеякушкинская ООШ, Среднеякушкинской СОШ и Елховокустинской СОШ.

В рамках месячника работают телефоны горячих линий:

1

Организация работы «телефона доверия»:

2-21-43 (с 9 до 18-00 час.),

02 - (с 18 до 9-00 час.)

Пункт полиции с . Новая Малыкла МО МВД России «Димитровградский»

2

Организация работы телефона «горячей линии» по вопросу профилактики алкоголизма среди обучающихся:

2-15-47

2-12-80

Муниципальное учреждение Управление образования администрации МО «Новомалыклинский район»

3

Организация работы телефона «горячей линии» по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних:

2-16-44

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

 

Организация работы

отдела социальных гарантий Департамента Министерства здравоохранения семьи

4

Организация работы телефона «горячей линии» по вопросу оказания психологической помощи семье и детям:

8 800 2000 122

Единый телефон доверия