Итоги работы в рамках областного агитпоезда 2017г.

Организована работа 3 площадок с общим охватом 55 человек; обсуждаемые проблемы: охрана жизни и здоровья детей, безопасность детей, защита прав детей:

         - с воспитанниками палаточного  лагеря МОУ Елховокустинская организована встреча несовершеннолетних с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области, наркоконтроля на тему: «Мы в ответе за свои поступки». На встрече обсуждены вопросы, касающиеся обязательного соблюдения норм закона, ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений. В ходе встречи несовершеннолетним даны разъяснения по правовым вопросам, по вопросам информационной безопасности, по вопросам соблюдения антиалкогольного и антитабачного законодательства.   Присутствовало 26 чел., 1 площадка.

         - проведён социальный патронаж 2 семей, находящихся в социально опасном положении, в ходе которых проведён анализ исполнения программ комплексной реабилитации, выработаны дополнительные мероприятия по выводу семей из сложившейся кризисной ситуации. На данный момент обстановка в семьях стабильная. 1 площадка.

         - в зале заседаний администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» проведено заседание «круглого стола» на тему: «О принимаемых мерах по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. Организация работы по своевременному выявлению неблагополучия в семье и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними», в котором приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новомалыклинский  район», прокуратуры Новомалыклинского района, представители (психологи и социальные педагоги) образовательных организаций. В ходе работы «круглого стола» обсуждены вопросы, касающиеся организации взаимодействия органов системы профилактики и общественности в вопросах профилактики семейного неблагополучия, вывода семьи из сложившейся кризисной ситуации. Присутствовало 21 чел., 1 площадка.

         ПОРУЧЕНИЯ ПО ИТОГАМ АГИТПОЕЗДА:

         1. Проработать вопрос межведомственном взаимодействии с СРЦ «Радуга» по вопросу  сопровождения семей, находящимися в социально опасном положении.

         2. С целью последующего ограничения доступа к сайтам негативного характера осуществлять мониторинг, направлять информацию на сайт Роскомнадзора и в прокуратуру района.

         3. Активизировать работу по Закону Ульяновской области от 09.03.2016 г. №20-ЗО «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».