О мерах по недопущению чрезвычайных дорожно-транспортных происшествий с участием детей, фактов их травмирования и гибели.

В ночь на 9 мая 2017 года на территории нашего района произошел несчастный случай, а именно дорожно - транспортное происшествие, в результате которого погибла молодая девушка и 4 человека получили телесные повреждения, среди которых был несовершеннолетний 2000 г.р.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район» просит РОДИТЕЛЕЙ или ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ несовершеннолетних детей обратить внимание на требование закона Ульяновской области № 23 - ЗО «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Ульяновской области».

НАПОМИНАЕМ! В целях предупреждения на территории Ульяновской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных, ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;
лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а также лиц в возрасте от 16 до 18 лет (за исключением лиц в возрасте от 16 до 18 лет, которые в установленных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях и порядке приобрели дееспособность в полном объеме до достижения ими возраста 18 лет, в том числе в результате объявления их полностью дееспособными (эмансипированными) с 23 часов до 6 часов на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят только по территории Ульяновской области, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее также - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!! Просим Вас усилить контроль за нахождением детей вне дома в вечернее время суток, организовывать их досуг и занятость. Нарушение требований данного закона влечет административную ответственность по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Также просим усилить контроль за детьми, выезжающими на дороги не имея документов на право вождения транспортным средством. Напоминаем Вам, что родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей и передавшие источник повышенной опасности в руки ребенка, могут быть привлечены к административной ответственности, а также будут обязаны оплатить наложенные на ребенка штрафы.

С наступлением весенне-летнего периода, с приходом теплой погоды увеличивается количество поездок несовершеннолетних на скутерах, мопедах и мотоциклах, не имея на прав на вождение, что приводит к нарушению правил дорожного движения, представляя угрозу для сохранности и жизни других участников дорожного движения и самих себя.

Напоминаем Вам, что сотрудники автоинспекции имеют право задержать транспортное средство несовершеннолетнего, отвезти подростка в полицию, передать его дело на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних. Родители юных правонарушителей также могут быть привлечены к ответственности: помимо штрафов до 30 тысяч рублей, семья может быть поставлена на профилактический учет, а родители обвинены в несоблюдении обязанностей по воспитанию ребенка. Кроме того, информация будет направлена в подразделение по делам несовершеннолетних, участковым уполномоченным полиции, что может привести к постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в органы внутренних дел.

РОДИТЕЛИ!!! Обсудите с ребенком правила дорожного движения. Главным в воспитании законопослушного гражданина (в том числе и как участника дорожного движения) для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге:

1. Переходите дорогу там, где это разрешено.

2.В собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим.

3. Пристегивайтесь ремнями безопасности и не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности!


Отдел по обеспечению деятельности

муниципальной комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

администрации МО «Новомалыклинский район»