О общественных воспитателях, добившихся положительных результатов в работе с несовершеннолетними детьми из семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетними состоящими на учете в группе ПДН пункта полиции (с. Новая Малыкла) МО МВД России «Димитровградский.

23.05.2016 г. на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район» рассмотрен вопрос о награждении благодарственными письмами общественных воспитателей.

Со словами благодарности, за  добросовестное исполнение обязанностей общественных воспитателей, добившихся положительных результатов в работе с несовершеннолетними из семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетними состоящими на профилактическом учете в группе ПДН пункта полиции (с. Новая Малыкла) МО МВД России «Димитровградский»: Каяшовой Ирине Александровне и Боксаревой Светлане Николаевне - преподавателям МОУ Старобесовская ООШ, а также Пятайкиной Жанне Анатольевне - участковой медицинской сестре ФАП ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» выступила председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» А.Г. Гайнетдинова. Вручены благодарственные письма за подписью главы администрации МО «Новомалыклинский район» А.Д. Пуреськиной.

Общественные воспитатели поделились опытом работы с несовершеннолетними и их семьями. Ознакомили с программой работы с детьми асоциального поведения «Все грани успеха». Общественные воспитатели несут большую воспитательную деятельность. Они посещают несовершеннолетних по месту их жительства, дают им необходимые советы по соблюдению правил поведения, ведется работа с родителями по осуществлению надлежащего выполнение ими своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей. Содействуют в организации занятости детей в свободное от учебы время, регулярному посещению несовершеннолетних образовательной организации и т.д. Тесно сотрудничают и взаимодействуют с органами  и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, отчитываются о проделанной работе на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

А.Г. Гайнетдинова дополнила, что институт наставников несовершеннолетних создан  в целях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения роли общественности в воспитании несовершеннолетних.

Основными задачами наставника являются: участие в осуществлении мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетнего  в пределах своих способностей, оказание помощи родителям или иным законным представителям в воспитании несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, проведении индивидуально профилактической работы с несовершеннолетним, в целях предупреждения его антиобщественных действий, совершения ими повторных общественно опасных деяний, преступлений.          Общественные воспитатели закреплены за несовершеннолетними детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации постановлениями муниципальной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район» из числа руководителей района, специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних, в том числе авторитетных людей, уважаемых людей района.

М.В. Захарова - главный специалист - эксперт муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственный секретарь дополнила, что проведена огромная профилактическая работа общественными воспитателями по выводу семей и несовершеннолетних из кризисной ситуации. Ситуация в семьях стабилизировалась.     Благодаря работе общественных воспитателей, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, межведомственному взаимодействию,   семьи и несовершеннолетние сняты с учета по улучшению ситуации.

В преддверии летних каникул, муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»  обращается ко всем  общественным воспитателям несовершеннолетних  и семей находящихся в социально опасном положении, поддерживать связь со своими подопечными, в рамках возможного оказывать им помощь, посещать их по месту жительства, согласовать график посещения с образовательными организациями и специалистами сельских поселений. В случаях нарушения прав несовершеннолетних незамедлительно проинформировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону 2 16 44.

 

 

Муниципальная комиссия по делам

несовершеннолетних и защите их прав.