Замена скидки на оплату ЖКУ

 

Замена скидки на оплату ЖКУ

С 1 января 2010 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будут предоставляться в денежной форме. Что это значит? С просьбой объяснить эти изменения нашим читателям редакция газеты «Звезда» обратилась к начальнику Управления Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Новомалыклинскому району Т.В.Мавриной.

Т.М.: - Да, это значит, что скидка на оплату ЖКУ будет заменена на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК).

Ред.: - Каких льготников это коснётся?

Т.М.: - Это касается федеральных льготников, к ним относятся граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, инвалиды, ветераны войн и члены их семей;

- и региональных льготников, к ним относятся ветераны труда, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, многодетные семьи.

Ред.: - А каким образом будет начисляться ЕДК?

Т.М.: - Размер компенсации будет рассчитываться так же, как ранее рассчитывалась скидка - в объёме, установленном законодательством и в зависимости от фактически начисленной льготнику платы за ЖКУ, т. е. 50% от фактически начисленной суммы.

Ред.: - Надо ли для назначения ЕДК обращаться в орган социальной защиты населения?

Т.М.: - Гражданам, получившим до 1 января 2010 г. скидку на оплату ЖКУ, ЕДК будет назначаться без подачи заявления.

Гражданам, ставшим льготниками после 1-го января 2010 г. назначение ЕДК на оплату ЖКУ будет производится на заявительной основе после подачи заявления.

Ред.: - Ветераны труда "Ульяновской области". Какие льготы на ЖКУ у них.

Т.М.: - Ветеранам труда Ульяновской области с 01.07.2009 г. уже выплачивается ЕДК, исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Ред.: - А какой льготной категории представление льгот в 2010 г. останется без изменений.

Т.М.: - Эти изменения не затронут предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим в сельской местности.

Но если в семье где один член семьи педагог, а другой ветеран труда, ЕДК ветерану труда назначаться не будет, так как льгота этой семье предоставляется педагогу.

Ред.: - Если в семье проживают два льготника: один ветеран труда, второй ветеран труда Ульяновской области, какие льготы на ЖКУ у них.

Т.М.: - Ветеран труда будет получать ЕДК, исходя из фактических расчётов, ветеран труда Ульяновской области получает ЕДК исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Ред.: - Фактически все льготы будут сохранены ?

Т.М.: - Да, все льготы в полном объёме будут сохранены.

Ред.: - А чем вызвано изменение форм предоставления мер социальной поддержки.

Т.М.: - Замену льгот в натуральном выражении на денежную форму произведено в соответствии с требованиями Федерального Закона №185-ФЗ от 21.07.2007 "О фонде содействия реформирования жилищного коммунального хозяйства" Согласно этого Закона средства федерального бюджета выделяются только в те регионы, где произведена замена натурального предоставления мер социальной поддержки на денежные выплаты.

Ред.: - Большое спасибо, Татьяна Викторовна, за содержательную беседу.