С 1 января 2010 года социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг будет предоставляться населению в денежном выражении

 

С 1 января 2010 года социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг будет предоставляться населению в денежном выражении

Больше половины опрошенного населения в Ульяновске и Ульяновской области поддержало Закон «О реформировании системы ЖКХ»
В результате социологического исследования, которое провели специалисты территориальных управлений Департамента социальной защиты населения при личном приёме льготных категорий населения и по телефону с 9 по 12 ноября 2009 года, были выявлены наиболее волнующие население вопросы:

Вопрос 1. Что нужно предпринять льготникам для получения компенсации взамен скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг?
Ответ: Гражданам, получавшим по состоянию на 31 декабря 2009 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме скидки, выплата денежной компенсации будет производиться на безззаявительной основе, т.е. без подачи в органы социальной защиты населения дополнительных заявлений и иных документов.

Вопрос 2. На основании каких данных будет производиться расчёт размера денежной компенсации?
Ответ: Компенсация должна рассчитываться и предоставляться льготникам ежемесячно без истребования от них документов, подтверждающих объём фактически начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Для этого на конкурсной основе привлекается расчётная организация, которая должна обеспечивать информационное взаимодействие со всеми организациями жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Расчёт размеров компенсации для каждого льготника расчётная организация будет осуществлять на основании информации о начисленных платежах за жилищно-коммунальные услуги, полученной от организаций жилищно-коммунального комплекса. Результаты расчётов компенсации предоставляются в органы социальной защиты населения для осуществления выплаты гражданам денежной компенсации.

Вопрос 3. Где гражданин сможет получить денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг?
Ответ: Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивается территориальными органами по месту жительства получателя путём зачисления денежных средств на счёт получателя, открытый в кредитной организации, либо путём выплаты через организации Федеральной почтовой связи по их выбору.
Получателям, которым предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2009 года, способ выплаты ежемесячной денежной компенсации будет определяться способом выплаты пенсий или иных социальных выплат.

Вопрос 4. С января 2010 года вместо скидки я буду получать денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сохранится ли у меня право на получение субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
Ответ: Переход с января 2010 года к денежной форме предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг не влечёт изменений в порядке и условиях предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если гражданин соответствует условиям предоставления субсидии (компенсации) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то она ему назначена.
Само же население так высказывается по поводу замены натуральных льгот по ЖКУ на денежный эквивалентперехода к денежной форме предоставления социальных услуг по оплате ЖКУ:

Юрий Пичужкин, инвалид 2 группы, р.п. Карсун: «Думаю, что с переходом на 100% оплату жилого помещения и коммунальных услуг, улучшится работа коммунальных служб района, льготная категория граждан ничего не теряет».

Хияли Тюкаев, инвалид 2 группы, р.п. Старая Кулатка: «В принципе разницы нет, но хотелось бы, чтобы возврат скидки разницы льгот производился в текущем месяце, а не в следующем».

Рудольф Соловьёв, председатель общественного Совета Вешкаймского городского поселения, р.п. Вешкайма: «С пониманием относимся к изменениям по предоставлению льгот по коммунальным услугам. Узнали об этом от социальных работников, подумали, поразмышляли и считаем, что это очередное правильное решение, т.к. ветераны ничего не теряют, а порядка будет больше. Думаю, всё у нас будет хорошо!»

Супруги Татьяна Сергеева, пострадавшая от политических репрессий, и Владимир Мосолов, ветеран труда, Димитровград: «О замене льготы по оплате ЖКУ знаем из газет, а также из радио-объявления. Относимся к этим изменениям нормально. Единственное пожелание, чтобы данные компенсации выдавали одновременно с пенсией, потому что платим за коммунальные услуги сразу после её получения».

Борис Абрамов, инвалид ВОВ, и Александра Радченко, ветеран труда, р.п. Вешкайма: «Понимая, что данная политика Правительства направлена на своевременность и полноту оплаты населением коммунальных услуг, считаем, что для сельского жителя это выгодно, ведь объём льгот не уменьшается, и не будут урезаны наши права».

Для всех интересующихся вопросом предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме еженедельно по вторникам с 15.00 до 17.00 Департамент социальной защиты населения Ульяновской области проводит справочно-информационную линию по телефону: 44-95-18.

Также по интересующей информации жители города и области могут обращаться в территориальные управления Департамента социальной защиты по месту жительства.