Ответы и вопросы по монитизации

Вопрос 1. С января 2010 года вместо скидки я буду получать денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сохранится ли у меня право на получение субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Переход с января 2010 года к денежной форме предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг не влечет изменений в порядке и условиях предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если гражданин соответствует условиям предоставления субсидии (компенсации) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то она ему будет назначена. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 761 от 14.12.2005 ЕДК включается в доход семьи при расчете субсидий и компенсаций.

Вопрос 2. Как будет предоставляться компенсация гражданам, использующим для отопления жилого помещения дрова или уголь?

Ответ. Льготникам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате твёрдого топлива (дрова, уголь) будет производиться выплата ежегодной денежной компенсации в размерах ранее установленной скидки, в объёме, установленном нормативными правовыми актами.

Эти льготники также с 1 января 2010 года будут производить оплату поставки твёрдого топлива в полном объёме, а органы социальной защиты населения будут производить выплату льготникам ежегодной компенсации через почту или банк по их выбору.

Предоставление компенсации на твёрдое топливо будут производиться один раз в год на основании следующих документов:

заявления льготника на выплату ежегодной денежной компенсации;

документов, подтверждающих фактические расходы получателя на приобретение твёрдого топлива, выданных организациями или индивидуальными предпринимателями, которые осуществили поставку твёрдого топлива льготнику;

справки органа местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, подтверждающей наличие в жилом помещении печного отопления.

Расходы на приобретение твёрдого топлива будут учитываться за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за ежегодной компенсацией.

Вопрос. 3. Как назначается ЕДК, если в семье проживает несколько категорий льготников (члены семьи: педагоги, многодетные, реабилитированные, семьи с детьми инвалидами)

 

Ответ. Семье назначается одна наиболее выгодная льгота, выплата другим льготникам приостанавливается, так как льгота идёт на всю семью.

 

 

_____________________