Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведен системный мониторинг сети Интернет на предмет выявления и пресечения фактов распространения запрещенной информации.

По результатам мониторинга выявлено 6 Интернет-ресурсов, на которых размещены экстремистские материалы.

Законом запрещена пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизульных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан, подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.

По результатам мониторинга прокуратурой района направлена информация в Управление Роскомнадзора по Ульяновской области, с требованием ограничить доступ пользователей сети Интернет к указанным ресурсам.

Помощник прокурора района А.Н.Александрова