Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья обучающихся в деятельности образовательных организаций района, в ходе которой выявлены нарушения.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику употребление наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и других одурманивающих веществ.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в ходе обучения необходимо проводить социально-психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных организаций, с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в 2016-2017 учебном году социально-психологическое тестирование учащихся 2 образовательных организаций района не проводилось, что свидетельствует об отсутствии надлежащей профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление начальнику Управления образования района с требованием о применении к виновным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник прокурора района                                                              А.А. Степанов