День защиты детей

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите.

Одна из задач праздника - возможность обратить внимание на проблемы детей, а их немало.

Результаты прокурорских проверок являются объективным источником получения информации о состоянии законности, защищенности детей в обществе.

Только в 2016 году прокуратурой района выявлено более 100 нарушений законов о правах и интересах несовершеннолетних, которые устранены путем внесения различных актов прокурорского реагирования. Заслуживает внимания то, что нарушения законодательства о несовершеннолетних, составляют 25 % нарушений, выявленных в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Чаще всего права несовершеннолетних нарушаются в сфере образования, здравоохранения, охране материнства и детства.

Прокуратурой района активно использовались полномочия по защите прав и интересов детей. По актам прокурорского реагирования в 2016 году 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 лица привлечено к административной ответственности, внесено 25 представлений, опротестовано 15 незаконных правовых актов. В защиту прав и интересов несовершеннолетних направлено в суд 42 исковых заявлений.

Работа на данном направлении деятельности продолжается и в текущем году.

Так, за истекший период 2017 года прокуратурой района выявлено 37 нарушений законов в рассматриваемой сфере. С целью их устранения внесено 7 представлений, в суд направлено 10 исковых заявлений.

Прокуратура Новомалыклинского района видит свою задачу в защите и поддержке, прежде всего детей, нуждающихся в помощи со стороны государства. На это и в дальнейшем будут направляться наши усилия.

Помощник прокурора района А.А. Степанов