Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой нарушения указанного законодательства выявлены в деятельности ОГУП «Новочеремшанский лесхоз».

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства заработная плата трем работникам ОГУП «Новочеремшанский лесхоз» своевременно в полном объеме не выплачивалась. В связи с чем, перед работникам ОГУП «Новочеремшанский лесхоз» образовалась задолженность по заработной плате с сентября 2015 года по декабрь 2015 года в сумме 66 252 рублей.

Вместе с тем, согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную, и в полном объёме выплату заработной платы.

Кроме того, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

С целью устранения допущенных нарушений закона, прокуратурой района подготовлены и направлены в суд соответствующие заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с ОГУП «Новочеремшанский лесхоз» имеющейся задолженности по заработной плате.

Кроме этого, председателю ликвидационной комиссии ОГУП «Новочеремшанский лесхоз» внесено представление, с требованием о недопущении впредь подобных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района А.Ю. Масин