Помещен в центр временного содержания иностранных граждан

Мелекесским районным судом Ульяновской области, с участием помощника прокурора Новомалыклинского района Степанова А.А., рассмотрено административное исковое заявление УМВД России по Ульяновской области о временном размещении иностранного гражданина Борисенко Р.В., подлежащего депортации, в центр временного содержания.

В отношении гражданина Украины Борисенко Р.В. Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации, в связи с тем, что пребывание данного иностранного гражданина в Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, так как ранее он был осужден за совершение особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

На основании данного распоряжения, УМВД России по Ульяновской области было принято решение о депортации гражданина Украины Борисенко Р.В. за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В целях предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного иностранного гражданина в Российской Федерации, недопущения нарушения законных прав и интересов других граждан, а также с учетом позиции прокуратуры Новомалыклинского района, Мелекесским районным судом Ульяновской области принято решение о временном размещении гражданина Украины Борисенко Р.В. в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ульяновской области до исполнения решения о его депортации.

 

Помощник прокурора района А.А. Степанов