Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии наркотизации населения

Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии наркотизации населения, в ходе которой нарушения законодательства в рассматриваемой сфере выявлены в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 3 ст. 29 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Проведенной проверкой выявлены многочисленные очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (конопля) и их многочисленные всходы на территории 2 сельских поселений района (Среднесантимирское сельское поселение и Новомалыклинского сельское поселение).

В связи с тем, что земельные участки находятся в пределах населенных пунктов и относятся к землям поселения общего пользования, обязанность по уничтожению произрастающей дикорастущей конопли возлагается на органы местного самоуправления.

Не принятие соответствующих мер по уничтожению наркосодержащих растений в условиях, позволяющих их произрастанию, может привести в последующем к незаконному приобретению, потреблению и использованию наркотических средств местным населением, в том числе несовершеннолетними гражданами.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления главам администраций вышеуказанных муниципальных образований.

 

Помощник прокурора района А.А. Степанов