Вопрос: Как взыскать алименты с отца ребенка, не состоящего в браке с матерью и проживающего в другом городе?

Ответ:

Для того, чтобы взыскать алименты с отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, сначала в судебном порядке надо установить его отцовство (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Предъявление иска об установлении отцовства и взыскании алиментов возможно не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства матери ребенка. Иск предъявляется в районный суд (ст.ст.24, 29 ГПК РФ).

В качестве доказательств суд примет во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе полученные из объяснений сторон, третьих лиц, свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе, исходя из имеющихся в деле доказательств в совокупности, признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым


При удовлетворении иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.