Прокуратурой района выявлены нарушения прав инвалидов

Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

В отношении данной категории лиц действующим законодательством предусмотрены меры социальной защиты, выражающиеся в системе гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» входы в здания двух домов культуры, расположенных на территории МО «Новочеремшанское сельское поселение», а также здание продуктового магазина, расположенного в с. Новочеремшанск, не оборудованы специальными приспособлениями и устройствами для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан (отсутствуют пандусы).

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления главе администрации МО «Новочеремшанское сельское поселение», а также индивидуальному предпринимателю, владеющему указанным продуктовым магазином.

 

Помощник прокурора района А.А. Степанов