Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов

Прокуратурой Новомалыклинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов на территории МО «Новомалыклинский район», в ходе которой в деятельности сотрудников пункта полиции с. Новая Малыкла МО МВД России «Димитровградский» выявлены нарушения, требующие применения мер прокурорского реагирования.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 29.06.2012 № 646, предусмотрена форма контроля за оборотом оружия, предполагающая посещение сотрудниками полиции мест его хранения гражданами.

Согласно п. 24.1 Административного регламента, исполнение государственной функции при проведении проверки наличия, организации хранения и учета, а также технического состояния оружия и патронов осуществляется в отношении граждан - не реже 1 раза в год по месту хранения оружия.

Вместе с тем, проведенной проверкой выявлены факты не своевременного проведения участковыми уполномоченными пункта полиции периодических проверок владельцев гражданского оружия.

Так, вопреки требованиям п. 24.1 Административного регламента, проверки 2 жителей района, владеющих охотничьим гладкоствольным оружием, не проводились более 1,5 лет, что свидетельствуют о безответственном отношении сотрудников полиции к исполнению служебного долга.

По результатам проверки, с целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой района внесено представление начальнику МО МВД России «Димитровградский».

 

Помощник прокурора района                                                              А.А. Степанов