Ответственность за выращивание мака и конопли

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», в перечень растений, категорически запрещенных к выращиванию в Российской Федерации, включена конопля (растение рода Cannabis) и мак снотворный, а также другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества.

Посев и выращивание этих растений является преступлением и влечет назначение наказания в соответствии со ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вплоть до лишения свободы.

Следует напомнить, что Законодательство Российской Федерации не только запрещает культивирование наркосодержащих растений, но также обязывает собственников или пользователей земельных участков уничтожать наркосодержащие растения, произрастающие либо незаконно культивируемые на используемых участках и участках, находящихся в собственности.

Ежегодно в целях недопущения распространения наркотикосодержащих растений правоохранительными органами проводится операция «Мак».

При выявлении в ходе нее на приусадебных участках запрещенных растений, сотрудниками правоохранительных органов выдаются предписания о добровольном их уничтожении. Если спустя время мак и конопля так и продолжают расти, владельца участка привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей - для граждан (ст. 10.5 КоАП РФ).

Хочется отметить, что даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи с чем, его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ.

Кроме этого, наличие на Ваших приусадебных участках наркотикосодержащих растений может привести к преступному посягательству со стороны наркозависимых граждан на Вашу собственность, а главное на жизнь и здоровье Вашу и Ваших родственников.

С этой целью рекомендуем Вам принять меры к уничтожению на Ваших приусадебных участках наркосодержащих растений!

Помощник прокурора

Новомалыклинского района М.С. Мартынов