Несвоевременная выдача трудовых книжек привела к возбуждению дел об административных правонарушениях

Прокуратурой Новомалыклинского района по обращениям граждан проведена проверка соблюдения бывшим генеральным директором ООО «Молочная компания «Молокофф плюс» трудового законодательства.

Так, прокурорской проверкой установлено, что в нарушение норм действующего трудового законодательства бывшим генеральным директором данной организации Суханиной О. в день увольнения Ф. и К. и в последующем на протяжении полугода не были выданы трудовые книжки, принадлежащие последним, с внесенными в них записями об увольнении.

Действия Суханиной О., носившие явно неправомерный характер, привели к нарушению конституционных прав Ф.и К. на труд, закрепленных в статье 37 Конституции Российской Федерации, поскольку, не имея на руках трудовой книжки, которая в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации в обязательном порядке должна быть предъявлена при приеме на работу, они были лишены возможности поступить на работу.

Вышеуказанные трудовые книжки были возвращены только после вмешательства прокуратуры Новомалыклинского района.

На основании вышеизложенного и.о. прокурора района в отношении Суханиной О.В. вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения и принятия решения по существу в государственную инспекцию труда в Ульяновской области.


Помощник прокурора

Новомалыклинского района М.С. Мартынов