ДЕНЬ ПРОКУРАТУРЫ

12 января 2018 года прокуратура Российской Федерации отмечает 296-летие со дня своего создания.

Прокуратура впервые учреждена в России Петром Великим 23(12) января 1722 года как орган контроля за соблюдением законности в деятельности центральных и местных органов государственной власти. Генерал-прокурор подчинялся только Императору, непосредственно надзирал за законностью деятельности высшего государственного органа - Сената. После этого аналогичная структурная единица была образована и в Казанской губернии, в состав которой на тот момент входил город Симбирск.

Сам бывший Симбирск (сегодня Ульяновск - город-центр Ульяновской области) основан в 1648 году воеводой боярином Богданом Матвеевичем Хитрово как город-крепость на оборонительной засеченной Карсуно-Симбирской черте (линии). Во второй половине 17 века Симбирск, по мере усиления колонизации края, превращается из военного центра в административно-хозяйственный, и в 1708 году после упразднения военного управления Симбирской чертой и передачи Симбирска Казанской губернии он становится центром крупной провинции, в которой имелось 14 городов, в том числе Самара и Сызрань.

История непосредственно Прокуратуры Ульяновской области начинается с 1943 года - с момента создания нового субъекта РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 января 1943 года путем территориальной реорганизации части городов и районов Пензенской и Куйбышевской областей была образована Ульяновская область, названная по наименованию областного центра, в свою очередь, получившего в 1924 году название в честь В.И. Ульянова (Ленина).

Первым прокурором Ульяновской области 20.01.1943 был назначен на тот момент заместитель прокурора Московской области кавалер Ордена Трудового Красного знамени Николай Ильич Шленский.

В органах прокуратуры Ульяновской области работали: А.Н. Мишутин - ставший затем первым заместителем Генерального прокурора СССР, В.В. Найденов - впоследствии также заместитель Генерального прокурора СССР - организатор борьбы с коррупцией и взяточничеством в высших эшелонах власти; заслуженные юристы Российской Федерации Ф.В. Жданов, П.С. Власов, А.Н. Дьяконов, А.С. Козлов, И.П. Кропачев, Н.П. Хаустов, И.П. Шамшин, полный кавалер орденов Славы С.П. Трофимов, которые создали Ульяновскую школу прокурорских кадров.

С 29 мая 1965 года прокуратура Новомалыклинского района является самостоятельным структурным подразделением прокуратуры Ульяновской области.

Накануне праздника мы встретились с прокурором Новомалыклинского района, младшим советником юстиции Масиным Александром Юрьевичем, чтобы узнать, как в нашем районе соблюдается законность, а также узнать итоги работы прокуратуры района в 2017 году.