Отчёт о ходе выполнения программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2019-2022 годы» по состоянию на 31 марта 2019 г.

1.Информация о  деятельности  общественного Совета по профилактике коррупции

         На территории муниципального образования «Новомалыклинский район» создан и осуществлял свою деятельность Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в МО «Новомалыклинский район», которая утверждена   Постановлением  администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» от 26.04.2018 №185 «О создании комиссии» утвержден персональный состав комиссии.

В 1 квартале основным направлением деятельности Межведомственной комиссии было рассмотрение итогов реализации муниципальной программы  ««Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»»  на 2014-2018 годы. Данные итоги были рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии и на расширенном аппаратном совещании при главе администрации муниципального образования «Новомалыклинский район с приглашением общественных представителей  с каждого населенного пункта. 15.02.2019 на заседании Совета депутатов МО Новомалыклинский район» глава администрации доложила информацию  по профилактике за 2018 год и реализации МП Профилактика коррупции на 2014-2018 гг.  За    1 квартал  было проведено 3 заседания,  на которых рассмотрено 8 вопросов.

В 2018 году члены Межведомственной комиссии и члены Совета по общественному контролю проводили контрольные мероприятия за состоянием автомобильных дорог и  состоянием подъездных путей  к объектам социальной сферы,  проведена проверка объектов торговли. Всего было проведено 6 проверок,  что на   5 проверок больше 2018 года.

 Все мероприятий проводимые общественными представителями освещались на сайте муниципального образования и в твитере

 

2. Эффективность антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

           В администрации муниципального образования работает 1 специалист, в должностные обязанности которого входит обязанность проведения антикоррупционной экспертизы.

         Всего за  1 квартал  2019 года подготовлено 44 экспертных заключения на проекты НПА,   коррупционные факты не выявлены

 

3. Эффективность информационного обеспечения реализуемой  антикоррупционной работы

         За  2019 г. количество   публикаций на антикоррупционную тематику в  СМИ и на сайте  района   снизилось и составило всего 4  в сети Интернет      

4. Эффективность реализации элементов антикоррупционного обучения и воспитания в образовательном процессе средних, основных общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей.

 

В настоящее время во всех общеобразовательных школах  района на уроках истории, обществоведения, литературы в старших классах внедрены элементы антикоррупционного обучения и воспитания. Антикоррупционное воспитание введено в тематические планы учителей по учебным предметам.

         В рамках антикоррупционного воспитания в школах проводятся классные часы на антикоррупционную тематику, встречи с работниками правоохранительных органов,  членами Межведомственной комиссии, юристами администрации МО Новомалыклинский район, выставки антикоррупционных плакатов.

      

5.Эффективность работы комиссии по урегулированию конфликтов интересов

      В 1 квартал 2019 году проведено 2 заседания комиссии по конфликту интересов, на которых рассмотрено 2 заявления,  в т.ч. 1 по даче разрешения  исполнять иную оплачиваемую работу , дано разрешение . В 1 квартале была проведена большая работа по обучению муниципальных служащих по подготовке и сдаче Сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на служащих и членов их семей.

 

    6. Эффективность анализа обращений граждан и организаций в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по возможным фактам коррупции, потенциально коррупциогенным факторам

          В целях улучшения доступности населения проводятся прямые линии, горячие телефонные линии. Имеется возможность прямого обращения на сайте муниципального образования  http://nmalykla.ulregion.ru/feedback/. В учреждениях социальной сферы имеются «Ящики доверия».

За  1 квартал  2019 год    по фактам коррупции   обращений не поступало, но из общего количества обращений  были выделены 6 обращений в которых усматривались коррупционные факторы. Данные обращения были рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии. По итогам рассмотрения коррупционных фактов не обнаружено.


    7. Реализация принципа неотвратимости ответственности за нецелевое, неэффективное использование бюджетных средств и имущества, и иные финансовые нарушения выявленные органами финансового контроля.

Финансовый контроль  за соблюдением  законности и эффективности расходования бюджетных средств, управления и распоряжения муниципальным имуществом осуществляют Контрольно-счётная палата муниципального образования «Новомалыклинский район» (председатель - Петрова О.В.) и ревизор МУ Управления финансов МО Новомалыклинский район  (Павлов Э.Н.)

За   1 квартал органами финансового контроля было проведено 6 проверок, в результате  по 4 проверкам выявлены различные виды нарушений. Акты проверок рассмотрены на заседании комиссии, по результатам рассмотрения 5 специалистам на 1 месяц снижены стимулирующие выплаты на 10 % и 30%

 

Отчёт

о ходе выполнения программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2019-2022 годы»

по состоянию на 31 марта 2019 г.

 

1. Сведения о результатах реализации мероприятий  программы за отчётный период:

 

№ п/п

 

Наименование мероприятия

 

Финансирование программы

Примечания

(Результаты реализации мероприятия, причины отклонения, иная информация о реализации мероприятий)

план

выделено фактически

освоено

Итого

Ф.Б.

О.Б.

М.Б.

В.С.

Итого

Ф.Б.

О.Б.

М.Б.

В.С.

Итого

Ф.Б.

О.Б.

М.Б.

В.С.

1

2

 

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Задача 1.1. Снижение коррупциогенности муниципальных нормативных правовых актов и их проектов

1

Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

7,2

 

 

7,2

 

7,2

 

 

7,2

 

1,8

 

 

1,8

 

Все проекты правовых актов  района проходят правовую экспертизу  в отделе правового обеспечения, НПА про ходят антикоррупционную экспертизу в отделе  правового обеспечения  и прокуратуре района.

Задача 2.2. Создание системы антикоррупционного и правового образования и просвещения граждан

 

Участие в областном конкурсе рисунков «Коррупция глазами ребёнка»

2

 

 

2

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Проводится к Междкнародному дню борьбы с коррупцией

Задача 2.4. Создание условий для участия институтов гражданского общества и граждан в реализации

антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»

 

Организация проведения заседаний круглых столов для представителей правоохранительных и других государственных органов Ульяновской области, представителей институтов гражданского общества, субъектов предпринимательской деятельности и граждан в целях выработки согласованных мер по реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

1

 

 

1

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.5. Формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции

 

Проведение мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с коррупцией

4

 

 

4

 

4

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3.1. Создание системы этики муниципальных служащих и этического контроля

 

Повышение квалификации муниципальных служащих, в  должностные обязанности  которых входит участие в противодействии коррупции

5

 

 

5

 

5

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3.4. Регламентация порядка оказания муниципальных услуг

 

Организация опубликования в средствах массовой информации, распространяемых на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», материалов о деятельности областного государственного казённого учреждения «Корпорация развития интернет-технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» и перечне предоставляемых им услуг.

2

 

 

2

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Задача 6.3. Измерение уровня коррупции в Ульяновской области

 

Проведение социологических опросов жителей муниципального образования «Новомалыклинский район»

3

 

 

3

 

3

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28,2

 

 

28,2

 

28,2

 

 

28,2

 

1,8

 

 

1,8